Главная Политика Вашингтон пока только изучает целесообразность продления СНВ — замгоссекретаря США

Вашингтон пока только изучает целесообразность продления СНВ — замгоссекретаря США

Вашингтон пока только изучает целесообразность продления СНВ — замгоссекретаря США

США еще не приняли решение по вопросу продления СНВ и определяют, был бы целесообразным такой шаг, заявила в среду замгоссекретаря США Андреа Томпсон, курирующая эту тему.

"Администрация не приняла решения о возможном продлении СНВ", — сказала она на слушаниях в сенате.

"Наша администрация изучает, соответствует ли это (продление соглашения — ИФ) нашим национальным интересам", — добавила Томпсон.

Она добавила, что по этому вопросу проводятся и консультации с конгрессом США.

Говоря о договоре СНВ, замгоссекретаря пояснила, что на данном этапе "мы имплементируем его и следим за тем, чтобы это делала и Россия".

Позднее Томпсон задали вопрос о том, обсуждали ли США с РФ новые российские вооружения — межконтинентальную баллистическую ракету "Сармат", ракетный комплекс "Авангард", гиперзвуковые ракеты, ядерную подлодку-беспилотник — и то, как их характеристики соотносятся с требованиями СНВ.

"Две системы — "Авангард" и "Сармат" — считаются подпадающими под условия (СНВ — ИФ), и мы затрагивали эту тему в консультациях с нашими российскими коллегами на уровне технических экспертов. Три остальных (российских боевых — ИФ) системы по сути могли бы считаться новыми типами… и мы поднимали этот вопрос тоже, и мы продолжим делать это в ходе нашего взаимодействия с россиянами", — сказала она.

Томпсон напомнила, что многие из соглашений о контроле над вооружениями перестали отвечать требованиям времени из-за развития технологий, и США необходимо продолжать дискуссии с Россией по вопросу вооружений.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.