Главная ЧП и Криминал В Харькове фирма по растаможке «евроблях» растворилась с деньгами клиентов

В Харькове фирма по растаможке «евроблях» растворилась с деньгами клиентов

В Харькове фирма по растаможке «евроблях» растворилась с деньгами клиентов

Около сотни харьковчан стали жертвами аферы с растаможиванием автомобилей на еврономерах.

В Харькове недавно созданная фирма, которая судя по рекламе, должна была заниматься доставкой и растаможиванием автомобилей на европейских номерах, резко прекратила свое существование и исчезла с деньгами клиентов.

Об этом рассказали в отделе коммуникаций областной полиции.

Отмечается, что пострадавших по делу насчитывается более 90 человек. Все они подали заявления в полицию, где указали, что фирма не выполнила условий заключенных договоров.

В данный момент известно, что компания якобы доставляла авто из Польши, Литвы, Латвии и даже Южной Кореи. В качестве аванса сотрудники брали с каждого заявителя от 28 тысяч гривен и более.

Заявления относительно мошенников поступали в полицию с 7 февраля. Уголовное расследование по факту правонарушения открыто, следственные действия начаты.

По статистике Министерства финансов на конец прошлого года, в Украине находилось около 630 тысяч «евроблях».

При этом 55 тысяч оформленных за этот период «евроблях» находились в Украине с нарушениями требований Таможенного кодекса, за что их собственники уплатили 467 млн грн (8,5 тыс. грн за каждый автомобиль).

Больше всего автомобилей на еврономерах украинцы оформили в Киеве – почти 10,8 тыс. транспортных средств, Волынской области – 8,7 тыс. авто и Черновицкой – более 6 тыс. автомобилей.

16 января замминистра финансов Сергей Верланов сообщил, что в государственный бюджет Украины перечислено 2 млрд гривен от растаможивания 30 тысяч автомобилей на европейских номерах. Он отметил, что для Минфина и Пенсионного фонда такие поступления денег стали «приятным и незапланированным доходом».

В Минфине уточнили, что правительство будет финансировать пенсии за счет поступлений с таможни.

23 ноября 2018 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон о введении обновленных налогов на растаможивание автомобилей на европейских номерах, где указано, что средства от сбора указанных налогов направят на повышения пенсий украинским гражданам.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.