Главная Украина Российские оккупанты собираются судить захваченных украинских моряков

Российские оккупанты собираются судить захваченных украинских моряков

Российские оккупанты собираются судить захваченных украинских моряков


Оккупанты решили запредельно быстро вынести “приговор” украинским морякам

Во вторник, 27 ноября, в Киевском районном суде оккупированного Россией Симферополя будут избирать меры пресечения захваченным украинским морякам.

Об этом сообщает «Крымская правозащитная группа» в Facebook.

На борту захваченных в Керченском проливе украинских кораблей находилась контрразведка СБУ

Крымские правозащитники сообщают, что заседания начнутся с 11 часов по местному времени. Вместе с тем украинский омбудсмен Людмила Денисова пишет, что суды должны начаться в 9:00. Моряков якобы уже везут в Симферополь. Возможно, данные Денисовой устарели и суд перенесли. Это показательно, учитывая насколько быстро оккупанты хотят вынести “приговор” украинским морякам, ведь последних захватили только 25 ноября.

«Получила информацию от крымчан: сегодня в Симферополе в 9:00 в Киевском райсуде будет суд над моряками, решается мера пресечения. Машина с моряками проследовала по трассе в Симферополь. 1-я машина сопровождения с мигалкой, вторая — камаз с будкой окна зарешечены, микроавтобус и машина сопровождения с мигалкой», — написала Денисова.

Она отметила, что следит за ситуацией и больше информации даст позже.

Адвокат Николай Полозов заявил, что российские оккупанты вменяют захваченным морякам незаконное пересечение госграницы и скорее всего оставят под стражей.

«Сегодня в Киевском районном суде Симферополя пройдут заседания по избранию меры пресечения в отношении захваченных украинских моряков. Им вменяется ст. 322 УК РФ (Незаконное пересечение госграницы). Скорей всего всех оставят под стражей — по-другому эти суды не умеют», — написал Полозов.

Напомним, 25 ноября, в районе Керченского пролива в Черном море пограничные катера ФСБ РФ открыли огонь на поражение по корабельной группе ВМС Украины. В результате русскими были захвачены три корабля и ранены 6 украинских военнослужащих.

Отметим, 26 ноября, Верховная Рада утвердила указ президента о введении военного положения. Петр Порошенко заявлял, что военное положение введут с 9 утра 28 ноября и продлится оно 30 дней.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.