Главная Коррупция Хороводы-карусели: как политики могут использовать переселенцев на выборах

Хороводы-карусели: как политики могут использовать переселенцев на выборах

Хороводы-карусели: как политики могут использовать переселенцев на выборах


Переселенцев и владельцев ID-карт могут использовать для подтасовки голосов

Недавно Верховный суд отказал вынужденной переселенке в праве принимать участие в местных выборах. Сразу после этого в соцсетях и СМИ поднялась волна "зрады" с требованиями "не ущемлять" временно перемещенных лиц.

Дошло до того, что в совете ЕС призвали официальный Киев дать переселенцам шанс проголосовать. Правда, речь шла исключительно о предстоящих парламентских и президентских выборах, но об этом многие журналисты умолчали.

Из-за искаженной подачи информации у многих выходцев из объятого войной Донбасса сложилось ложное мнение о том, что их лишили права голоса. Это совсем не так. Более того, в новом ЦИК приняли интересную поправку, которая позволит если не устраивать традиционные карусели, то использовать переселенцев для накрутки голосования.

Итак, для того, чтобы проголосовать на выборах президента или отдать свое предпочтение одной из партий, внутренне перемещенные граждане не должны доказывать властям, что они живут на свободной от террористов территории. Не нужны справки переселенца или регистрация по определенному адресу, достаточно лишь предъявить в реестр избирателей (находится в районной администрации) паспорт с пропиской в одном из захваченных городов.

Инструкция для выполнения гражданского долга предельно проста: не позже, чем за пять дней до выборов нужно прийти и показать чиновникам паспорт с пропиской в оккупированном населенном пункте и заполнить заявление, которое можно заранее подготовить.

Затем в реестре выдадут удостоверение избирателя, которое и даст право проголосовать на выборах на любом избирательном участке.


С этим документом и паспортом нужно прийти на участок в день выборов. Дальнейшая процедура стандартна — получить бюллетень, поставить галочку, и опустить его в урну.

Стоит ли говорить, что подобные схемы, с одной стороны, упрощают жизнь сознательным гражданам, вынужденным выехать из родных краев, а с другой — создают политикам пространство для маневра. Разумеется, никаких каруселей с участием жителей оккупированных территорий здесь не организуешь, ведь проезд через КПВВ ограничен, а осуществить вывоз достаточного для изменения хода выборов количества людей одним днем просто нереально.

Вывезти много людей из «ДНР» и «ЛНР» для голосования нереально
В то же время возможны обычные для украинской политики махинации, когда один и тот же человек будет голосовать на разных участках. Для этого нужно лишь посетить несколько районных администраций. Само собой, никто не мешает злоумышленникам указывать в качестве «проголосовавших» тех, кто даже не выезжал из ОРДиЛО. По этой же схеме, кстати, действовали террористы в «ДНР» и «ЛНР», где за Пушилина и Пасечника «проголосовали» давно выехавшие на свободную территорию граждане.
Впрочем, использование переселенцев — далеко не единственная возможность для накрутки результата выборов. Владельцы ID-карт, вот где скрывается настоящий простор для подтасовок. Как оказалось, в законе «О выборах президента» не прописана идентификация граждан с помощью нового типа паспортов.

Вот и получается, что люди, которым вот уже два года раздают вместо книжечек пластиковые карты, не смогут принять участие в выборах, если, конечно, в ВР не примут нужные поправки. А что-то подсказывает, что желания решить эту проблему у нардепов не очень-то и много, да и «забыли» внести нужные правки в другие законы, принимая проекты об ID-картах, совсем не случайно.

За 2017 год украинцам взамен потерянных, пришедших в негодность или в качестве первых документов выдали больше миллиона айди-карт. А вот с недавних пор по всей стране начали раздавать карты нового образца и просто всем, кто хочет избавиться от паспорта устаревшего формата. Речь идет о примерно пяти процентах населения, а это очень серьезный задел для накрутки голосов. Такая вот коллизия.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.