Главная ЧП и Криминал Заместитель мэра Барановки попался на взятке в размере 30 тысяч гривен

Заместитель мэра Барановки попался на взятке в размере 30 тысяч гривен

Заместитель мэра Барановки попался на взятке в размере 30 тысяч гривен

Помощник главы Барановки попался на взятки в размере 30 тысяч гривен, которые он получил за «решение» вопроса о выделении земельного участка.

Заместитель мэра города Барановки Житомирской области был задержан правоохранителями во время получения взятки от предпринимателя. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

В марте 2019 года чиновник начал требовать от бизнесмена 30 тысяч гривен в качестве компенсации за решение вопроса, связанного с выделением земли на территории района для размещения торговой точки.

Сегодня, 13 июня, во время передачи взятки в здании Барановского городского совета горе-чиновника поймали с поличным.

В операции по задержанию коррупционера участвовала военная прокуратура, ГБР и полиция. Сейчас правоохранители проводят необходимые следственные и процессуальные действия.

Теперь подозреваемому грозит наказание по ч. 3 ст. 368 (получение взятки) УК Украины, что карается лишением свободы от восьми до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Прокуратура готовит ходатайство в суд об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей и отстранения от занимаемой должности.

Ранее мы писали о том, что столичная прокуратура завершила расследование двух уголовных дел, касающихся неуплаты предпринимателями налогов в крупных размерах. Следователи установили, что в течение двух лет одно из предприятий работало в сфере производства и печати полиграфической продукции. В этот период директор общества неправомерно задекларировал финансово-хозяйственные операции, связанные якобы с изготовлением и распространением печатных материалов и рекламных услуг с подставными предприятиями, в результате чего уклонился от уплаты налогов на общую сумму 3,4 миллиона гривен.

Во втором деле значится руководитель строительной компании, которая на протяжении 2016 года выступала генеральным подрядчиком строительства ТРЦ и двух жилых домов в столице. Бизнесмен неправомерно отразил в бухгалтерском учете и отчетности приобретение строительных работ и услуг на объекте строительства у предприятий с признаками фиктивности и скрыл налоги в размере 4,3 миллионов гривен.

В ходе расследования обоим руководителям предприятий объявили о подозрении по ч. 3 ст. 212 и ч. 1 ст. 366 УК Украины (уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах и совершении служебного подлога).

Добавим, что на Закарпатье при получении взятки задержали двух чиновников, которые вымогали 1500 долларов от бизнесмена.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.