Главная ЧП и Криминал Киберполиция разоблачила банду, которая завладела 400 тысячами гривен

Киберполиция разоблачила банду, которая завладела 400 тысячами гривен

Киберполиция разоблачила банду, которая завладела 400 тысячами гривен

Сотрудники Киберполиции разоблачили двух злоумышленников, которые заблокировали работу сайта, а затем вымогали 400 тысяч гривен у владельца.

Злоумышленники при помощи блокировки сайта с онлайн-обменом валют, сумели вывести со счета потерпевшего более 400 тысяч гривен. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

Преступники знали об уязвимости сайта и заблокировали его работу, после чего они потребовали от потерпевшего 420 тысяч гривен для восстановления работы интернет-ресурса.

Средства были переведены на счет другого участника преступной группы, который проживал в Тернопольской области. Он произвел ряд манипуляций с электронными деньгами и в итоге обналичил их с помощью криптовалют.

В итоге 30-летний житель Киевской области написал в отделение полиции заявление о списание с его счетов 420 тысяч гривен.

За дело взялись сотрудники киберполиции, которые разоблачили двух 33-летних мужчин, причастных к совершению этого преступления. Один из них проживал в городе Винница, где на договорных началах оказывал платные услуги по настройке и поддержке интернет-ресурсов.

Правоохранители провели одновременно шесть санкционированных обысков. По их результатам была изъята компьютерная техника, дополнительные носители информации, черновые записи и мобильные телефоны, к которым были прикреплены аккаунты платежных систем для вывода денежных средств.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) УК Украины.

После проведения всех экспертиз будет установлено окончательную сумму ущерба, нанесенного потерпевшему, а также будет решен вопрос об объявлении подозрения злоумышленникам. Им грозит до трех лет заключения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового.

Ранее мы писали о том, что сотрудники Киберполиции в Днепре смогли обнаружить и ликвидировать нелегальную ретрансляцию телеканалов, которую осуществлял местный провайдер.

Преступники предоставляли за ежемесячную плату жителям Днепра доступ к телевещанию украинских каналов через проводную сеть кабельного телевидения и раздавали цифровой и аналоговый сигнал. Однако представители провайдера подписывали соглашения с правообладателями на ретрансляцию каналов. Простые потребители даже не знали, что услуги, которые им предоставляют провайдер, незаконны.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.