Главная Политика Парубий подписал закон о парламентских ВСК и передал его на подпись Зеленскому

Парубий подписал закон о парламентских ВСК и передал его на подпись Зеленскому

Парубий подписал закон о парламентских ВСК и передал его на подпись Зеленскому

Спикер украинского парламента Андрей Парубий сообщил, что подписал и передал на подпись президенту Украины Владимиру Зеленскому закон о Временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады (№1098).

"Сегодня подписал закон Украины №1098 "О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины" и передал его на подпись президенту Украины", — написал Парубий в Твиттер в среду.

Как сообщалось, законопроект был зарегистрирован в парламенте в ноябре 2014 года несколькими народными депутатами, в том числе спикером Парубием.

Депутаты приняли документ в первом чтении 25 апреля 2019 года. Во время подготовки ко второму чтению к законопроекту поступило более 1600 правок.

Законопроект призван законодательно урегулировать полномочия парламента по определению статуса, порядка создания и деятельности временных следственных комиссий, временных специальных комиссий и специальной временной следственной комиссии для проведения расследования во время процедуры устранения президента Украины с поста в порядке импичмента. Основанием для инициирования импичмента и образования специальной следственной комиссии является представление, подписанное большинством нардепов от конституционного состава парламента, подписи которых не отзываются.

Документ определяет правовой статус этих комиссий, их полномочия и организационные основы деятельности. Среди прочего, законопроект устанавливает порядок создания и организацию деятельности специальной временной следственной комиссии для проведения расследования обстоятельств совершения президентом Украины государственной измены или другого преступления

Вместе с тем, 21 мая президент Украины Зеленский подписал указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных выборов на 21 июля 2019 года.

В тот же день лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила, что нынешний созыв парламента не сможет принимать решения после указа президента о досрочном прекращении ее полномочий. "С момента издания указа, согласно ст.85 и 90 Конституции, парламент не может принимать законы, другие решения, а может только пойти на выборы", — сказала Тимошенко журналистам у здания администрации президента после консультаций у главы государства.

При этом Верховная Рада VIII созыва, распущенная указом Зеленского, продолжила работу как в режиме пленарных заседаний, так и в комитетах.

4 июня народные депутаты отказались включить в повестку дня сессии Верховной Рады законопроекты, среди которых законопроекты №10340 и №10340-1 об импичменте, инициатором одного из которых является действующий глава государства Владимир Зеленский.

6 июня парламентарии 279 голосами приняла во втором чтении и в целом законопроект №1098 о парламентских ВСК.

Комментируя принятие закона о временной следственной комиссии (ВСК), который также предусматривает расследование в рамках процедуры импичмента президента Украины с поста в порядке импичмента, заместитель главы администрации президента Украины Руслан Рябошапка заявил, что Зеленский подпишет его, только если он соответствует подходам, которые предлагал президент.

 

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.