Главная Коррупция Судьи годами блокируют рассмотрение дел НАБУ

Судьи годами блокируют рассмотрение дел НАБУ

Судьи годами блокируют рассмотрение дел НАБУ


Судьи забивают на дела антикоррупционного бюро

Каждое четвертое уголовное дело, переданное детективами антикоррупционного бюро и САП в суды, вообще не рассматривается по существу. На столь печальную статистику пожаловались подопечные Артема Сытника, которые и без того не могут похвастаться успехами в работе.

В пресс-службе НАБУ заверили, что самое рекордное по срокам затягивания дело зависло в суде уже на целых 25 месяцев.

При этом когда судьи возьмутся за него, вообще неизвестно.

Всего же в канцеляриях судов, как утверждают в ведомстве, находятся 200 уголовных производств, по которым завершены досудебные расследования и направлены обвинительные акты или ходатайства об освобождении от ответственности.

«Каждое четвертое производство не рассматривается по существу. Совершенно не рассматривается дело о хищении имущества государственного проектного института «Запорожгражданпроект». По нему не было даже подготовительных заседаний, а обвинительный акт подан два года и месяц назад. Возможно, дело сдвинется с мертвой точки в июле 2019-го», — возмутились в НАБУ.

Кроме того, даже в тех производствах, которые начали рассматривать, судьи делают интервалы в два-три месяца из-за загружености, отпусков и командировок.

Как известно, судебная система Украины сбоит постоянно. Мало того, что в некоторых судах вообще нет служителей Фемиды, так еще и другие завалены делами под завязку. Существует и проблема с тем, как судьи принимают решения. Ангажированные и зашкваренные, они руководствуются совершенно не рамками закона, а лишь собственными интересами. Так и получается, что один и тот же судья может сначала принять одно решение, а затем, в точно такой же ситуации, — диаметрально противоположное.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.