Главная Политика Украинско-американский скандал не повлияет на будущее двухсторонних отношений, надеется Хербст

Украинско-американский скандал не повлияет на будущее двухсторонних отношений, надеется Хербст

Украинско-американский скандал не повлияет на будущее двухсторонних отношений, надеется Хербст

Украина оказалась внутри противоречий сторонников действующего президента США Дональда Трампа и демократов в связи с историей вокруг экс-вице-президента США Джозефа Байдена и экс-министра экологии Украины Николая Злочевского, считает директор Евразийского центра при Атлантическом Совете США, экс-посол США в Украине Джон Хербст.

"Я надеюсь, что этот скандал никак не повлияет (на будущее украино-американских двусторонних отношений — ИФ). Я не вижу никаких оснований для обвинения вице-президента Байдена, потому что мы знаем, что он много работал для того, чтобы снять мистера Шокина (бывший генпрокурор Украины Виктор Шокин — ИФ). А мистер Шокин был обвинен нашим посольством в том, что прилагал недостаточно усилий в преследовании Burisma. Здесь нет логики. Но сейчас это стало частью вопроса в США между сторонниками Трампа и демократами. И это нехорошо для Украины", — сказал он в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в среду.

Хербст подчеркнул важность двухпартийной поддержки Украины в США.

"Некоторые вещи, которые происходили с начала работы с одной из американских сторон, не идут на пользу Украине, которая имеет двухпартийную поддержку в США и находится посреди этих противоречий", — добавил он.

Как сообщалось, народный депутат Украины Сергей Лещенко утверждает, что генеральный прокурор Украины Юрий Луценко выстроил конспирологическую историю вокруг экс-вице-президента США Байдена и экс-министра экологии Украины Злочевского для сохранения за собой должности генпрокурора при новоизбранном президенте Украины Владимире Зеленском. В эту схему, по словам Лещенко, был вовлечен личный адвокат президента США Трампа Рудольф Джулиани.

Лещенко также заявил, что Джулиани получил от Луценко докладную записку, в которой речь идет о злоупотреблениях Байдена во время его визитов в Украину.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.