Главная Люди Оторвался тромб на съемках: внезапно скончался известный российский артист

Оторвался тромб на съемках: внезапно скончался известный российский артист

Оторвался тромб на съемках: внезапно скончался известный российский артист

Алексей Булдаков прославился по ролям бравых, но компанейских и жизнерадостных военнослужащих. Звездой его сделала роль генерала Иволгина в саге 90-х «Особенно национальной охоты».

Алексей Булдаков является «бравым генералом» российского кинематографа – в свое время актер прославился ролями в фильмах «Особенности национальной охоты» и «Особенности национальной рыбалке» и их продолжениях. Сага о похождениях генерала со своими друзьями стала культовой и обеспечила Булдакову славу. Актер скончался в результате отрыва тромба в возрасте 68-ми лет.

Алексей Булдаков родился в алтайской деревне Макаровка 26 марта 1951 года. Деревенскую простоту и искренность Булдаков принес с собой и в кино, и в театр, создав абсолютно новый актерский типаж.

Впоследствии Булдаков вместе с семьей переехал в Павлодар, где юноша начал заниматься боксом и классической борьбой, серьезно увлекся спортом и даже хотел какое-то время связать с этим свою жизнь. Однако, в 15 лет юноша всерьез увлекся искусством – единственный из семьи, он решил получить профессию актера и посвятить себя кино и театру.

До 1976 года Алексей Булдаков работал в разных театрах Павлодара, Томска и Казани, а затем стал членом труппы в Карагандинском областном русском драматическом театре имени Станиславского. Уже в период Перестройки, в 1985 году Алексей Булдаков стал актером киностудии «Беларусьфильм».

Первая известность к Алексею Булдакову пришла после выхода на экраны фильма 1982 года «Небывальщина», где он сыграл главную роль деревенского простака Незнама, который ум искал. Затем вышел фильм «Семен Дежнев» — масштабная историческая драма о путешественнике Семене Дежневе, где персонажа и сыграл Алексей Булдаков.

Свой комедийный дар и образ компанейского и «свойского» Алексей Булдаков впервые продемонстрировал в фильме 1985 года «Ради нескольких строчек», где сыграл шофера Михалыча. В фильме «Вот моя деревня» 1985 года Алексей Булдаков впервые предстал в роли начальника. Развал СССР и следующее за этим «запустение» в кинематографе ощутимо не задели актера – как раз тогда на экраны выходят такие фильмы, как «Трам-тарарам или Бухты-барахты» (1993), где Булдаков вновь сыграл заметную роль.

«Особенности национальной охоты»

Фильм о приключениях финна, желающего познакомиться с российской охотой, тайгой и обычаями, вышел на экраны в 1995 году и стал мгновенно популярным у зрителей. Фильм несколько раз повторяли по телевидению, а образ бравого и веселого генерала Булдакова (затем – Иволгина) стал просто культовым. Фильм, снятый на основе охотничьих баек, смог «отвлечь» зрителей от сложной жизни в 1990-ые и привнести позитив.

После «Особенностей национальной охоты» вышел новогодний фильм «Операция «С Новым годом», а в 1998 новый фильм – «Особенности национальной рыбалки». Все фильмы, а также ряд продолжений – «Особенности национальной охоты в зимний период» и «Особенности национальной политики» вновь заслужили любовь зрителей. Образ генерала Иволгина стал культовым – Алексея Булдакова называли «генералом российского телевидения», а персонажа использовали во многих программах, фильмах и даже рекламе.

Для Алексея Булдакова роль генерала Иволгина стала настоящим поворотом в жизни, поскольку все его последующие роли так или иначе были связаны с образом генерала и «простого мужика из народа».

Последние годы

В последние годы жизни Алексей Булдаков был известен, как исполнитель главной роли в сериале «Лесник», а также играл в театре. 

Алексей Булдаков скончался сразу перед вылетом в Москву в одной из гостиниц Улан-Батора. За актером уже прибыло такси для отъезда в аэропорт. Однако, к водителю актер не вышел – спустя некоторое время, водитель такси забеспокоился и обратился к персоналу гостиницы.

Персонал гостиницы поднялся в номер к актеру, но было уже поздно – Алексей Булдаков был уже мертв. Известно, что в последние годы он страдал от ишемической болезни сердца, а скончался от острой сердечной недостаточности, вызванной отрывом тромба.

Ранее мы сообщали, что в Тбилиси скончался известный актер Нодар Мгалоблишвили, исполнитель роли графа Калиостро в фильме «Формула любви».

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.