Главная Коррупция После широкого известия о договорняках ФФУ почистят всех пешек

После широкого известия о договорняках ФФУ почистят всех пешек

Контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ вынес вердикт по громкому делу — скандальному матчу украинской Первой лиги сезона-2016/2017 "Ильичевец" — "Горняк-Спорт".

Так, двоих футболистов, на тот момент представлявших клуб из «Горняк-Спорт» (Горишни Плавни), могут дисквалифицировать пожизненно.

Такую же дисквалификацию получит и футболист, выступавший за «Ильичевец» (Мариуполь).

Кроме того, тренер, который тогда возглавлял мариупольский клуб, может быть дисквалифицирован на пять лет.

Речь идет о Руслане Кисиле, Максиме Марусиче, Александре Гаращенкове и Александре Севидове.

Оказалось, что 27-летний Руслан Кисиль (нападающий, воспитанник «Олимпика» и «Шахтера») ранее играл за «Ильичевец», последний клуб — «Колос», за который провел 6 матчей осенью.

25-летний Максим Марусич — полузащитник, воспитанник «Ворсклы». Во время договорных матчей играл за «Горняк-Спорт», последний клуб — латвийский РФШ.

28-летний Сергей Гаращенков — защитник. Воспитанник «Олимпика» и «Шахтера». Тогда играл за «Горняк-Спорт», последний клуб — «Сумы».

49-летний Александр Севидов, на тот момент возглавлявший «Ильичевец», сейчас работает в болгарской «Верее».

Проверять их начали после того, как матч, состоявшийся 14 ноября 2016 года, завершился победой мариупольского клуба со счетом 3:1, при этом первый тайм выиграли гости. По ходу самого матча были зафиксированы крупные суммы ставок на выигрыш «Горняка-Спорт» в первом тайме и общую победу «Ильичевца». Матч попал под подозрение Комитета этики и честной игры, клубы подключали к расследованию полицию, а поединок официальные лица называли договорным. Разбирательства по этому матчу длились почти три года.