Главная Коррупция Нардепы не исключают возможности расформирования «Укроборонпрома»

Нардепы не исключают возможности расформирования «Укроборонпрома»

Нардепы не исключают возможности расформирования «Укроборонпрома»


"Укроборонпром" могут расформировать

После громкого скандала о коррупции в концерне, занимающемся украинской оборонкой, в Верховной Раде задумались о целесообразности существования ведомства в его нынешнем виде.

Об этом заявил в среду, 13 марта, Иван Винник, глава временной следственной комиссии ВР, которая занимается расследованием хищений в Вооруженных силах Украины с 2004 по 2017 годы.

Парламентарий утверждает, что комиссия намерена найти выход из положения, возможно, в виде законопроекта по реформированию «Укроборонпрома».

— Здесь никакой интриги нет: это обязательство взяла на себя Украина, приняв закон о национальной безопасности. Мы должны расформировать концерн «Укроборонпром», передать управление государственными оборонными предприятиями центральному органу исполнительной власти в системе Кабинета министров, — отметил Винник. — Необходимо уничтожить риски коррупции, которые возникают в связи с тем, что субъект хозяйствования, каковым является «Укроборонпром», одновременно исполняет регуляторную функцию в сфере безопасности и обороны, а также в сфере оборонно-промышленного комплекса.

Напомним, 25 февраля журналисты опубликовали скандальный материал о якобы тотальной коррупции при закупках запчастей для всех оборонных предприятий Украины. Антикоррупционные деятели, основываясь на якобы полученном ими анонимном письме, рассказали, как Игорь Гладковский договаривается о поставках деталей к БТРам, танкам и так далее, которые потом «провозят контрабандой» и уже легально перепродают украинским заводам. Правда, ни одного доказательства общественности не продемонстрировали — вся якобы переписка коррупционеров была нарисована редакторами программы, а диалоги озвучивали журналисты.

Из-за этого сам заместитель главы СНБО инициировал свое отстранение на время проверки, а также призвал правоохранителей уточнить информацию, которую опубликовали подопечные Дениса Бигуса. Чуть позже его уволили.

К слову, задержанные ранее чиновники, причастные к коррупции в оборонке, уже на свободе.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.