Главная ЧП и Криминал В Киеве взяли под стражу аферистов, продававших «акции» Tesla и NASDAQ

В Киеве взяли под стражу аферистов, продававших «акции» Tesla и NASDAQ

В Киеве взяли под стражу аферистов, продававших «акции» Tesla и NASDAQ

Обвиняемые создали в Украине две организации с именами известных брендов и заработали на них около 600 тысяч долларов.

В понедельник, 25 февраля киевский суд удовлетворил ходатайство прокуроров и вынес меру пресечения в виде содержания под стражей для двух супругов, которые зарабатывали на продаже поддельных ценных бумаг.

Согласно материалам дела, супружеская пара создала в Украине ложное представительство компании Tesla Motor Inc., а также две компании «Тесла Груп Украина» и «Насдак Груп Украина» и распространяла через эти структуры «акции» известных американских компаний.

Об этом уведомила пресс-служба столичной прокуратуры.

В следственных материалах указано, что общий доход от незаконной деятельности аферистов составил около 600 тысяч долларов, а пострадавшими в деле проходят 20 человек. При этом, прокуроры продолжают поиски обманутых аферистами.

«Прокуратура продолжает поиск потерпевших», — отметили следователи.

Задержанные обвиняются по части 4 статьи 190 УК Украины (мошенничество в особо крупных размерах). Им грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

15 февраля в Киеве сотрудники полиции задержали пятерых мошенников. Им объявили подозрения по статье 190 УК Украины – мошенничество по предварительному сговору лиц. Согласно материалам дела, они обманом попали к женщине пенсионного возраста в квартиру, представившись продавцами бытовой техники. Они заявили, что женщина стала обладательницей «грандиозной скидки» в их «магазине». Мошенники выведали, где у женщины хранится наличность под предлогом удостовериться в ее платежеспособности, а затем заменили деньги обрезками газет. Из дома пострадавшей было вынесено 6640 долларов и 13 тысяч гривен.

Правоохранители склоняются к версии, что задержанные могут быть причастны к ряду аналогичных преступлений в столице и Киевской области. 

21 февраля в Киеве двое злоумышленников были задержаны при попытке продать чужое жилье с помощью поддельных документов. Стражи порядка изъяли у мошенников поддельное клише для снятия с регистрационного учета, документы технической инвентаризации, около 11000 долларов США, мобильные телефоны, компьютерную технику и другие фиктивные удостоверения.

По словам полицейского, организатором аферы является 39-летний киевлянин, которого ранее уже судили за подобные преступления.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.