Главная ЧП и Криминал Трагедия под Херсоном: мать сгоревших детей была лишена родительских прав

Трагедия под Херсоном: мать сгоревших детей была лишена родительских прав

Трагедия под Херсоном: мать сгоревших детей была лишена родительских прав

Под Херсоном в доме сгорели двое детей. Мать смогла вытащить их из огня, но было уже поздно. Правда, полиция выяснила – женщина, у которой восемь детей, лишена родительских прав, а семья состоит на учете в соцслужбах.

Трагедия произошла 7 февраля, в селе Червоноблагодатное Горностаевского района Херсонской области. Пожар в доме начался поздно вечером, около 23:20. На место сражу выехали ГСЧС и следственная группа – к их приезду дом уже пылал вовсю. Рядом, на снегу, сидела женщина и лежали тела ее двух погибших детей – мальчика и девочки. Дальнейшее следствие, несмотря на шоковое состояние женщины, смогло раскрыть полную картину происшествия.

Когда на место происшествия прибыли спасатели, женщина находилась в полнейшем шоке и не могла отвечать на вопросы следователей. Пожарным удалось погасить пламя, но дом выгорел полностью.

На следующий день женщина все же пришла в себя и стала давать показания. По ее словам, вечером – около 20:00, она вышла в посадку за дровами, оставив детей – пятилетнего мальчика и семилетнюю девочку, дома одних. Вернулась она через два с лишним часа и застала дом уже весь в огне. Кинувшись в пламя, женщине удалось достать детей из огня, но было уже поздно. Медики подтвердили – дети задохнулись угарным газом.

Позднее полиция выяснила, что у женщины всего восемь детей, но на трех из них она лишена родительских прав – их воспитывает бабушка. Старшая дочь уже совершеннолетняя и проживает отдельно от всех, еще двое детей воспитываются в интернате. Женщина проживала в доме вместе с двумя младшими детьми.

Заместитель начальника Горностаевского отделения полиции Алексей Стрижеус сообщил, что по факту пожара открыто уголовное производство по ст. 270 УК Украины «Нарушение установленных законодательством требованиям пожарной безопасности». Решается вопрос о назначении судебно-медицинской экспертизы для установления окончательной причины смерти детей, а также специальной экспертизы для выяснения причин пожара.

В ГУ ГСЧС Херсонской области отметили, что к моменту прибытия пожарных ГПСЧ № 9 огнем были охвачены все помещения этого частного дома. Общая площадь пожара составила более сотни квадратных метров. Быстрее приехать на место происшествия спасатели не могли из-за отвратительного состояния дороги.

Ранее мы сообщали о том, что под Харьковом мужчина угрожал взорвать себя гранатой на кладбище.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.