Главная Политика Законопроект о переименовании Кировоградской области отвечает Конституции – вывод КС

Законопроект о переименовании Кировоградской области отвечает Конституции – вывод КС

Законопроект о переименовании Кировоградской области отвечает Конституции – вывод КС

Конституционный суд Украины (КС) признал законопроект №8380 о внесении изменений в ст.133 Конституции, предполагающий переименование Кировоградской области в Кропивницкую, соответствующий требованиям статей 157 и 158 Основного закона.

Соответствующий вывод суда от 5 февраля в среду обнародовал отдел коммуникаций КС и правового мониторинга. "Этим выводом КС признал законопроект… отвечающим требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины. В законопроекте предложено: В ч.2 ст.133 Конституции Украины слово "Кировоградская" заменить словом "Кропивницкая", — говорится в тексте документа.

Ранее информацию о соответствующем выводе КС агентству "Интерфакс-Украина" сообщил источник в суде.

Как сообщалось, в ноябре 2018 года Верховная Рада направила в КС конституционные изменения о переименовании Кировоградской области в Кропивницкую (законопроект №8380). Согласно процедуре, законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины может быть рассмотрен Верховной Радой только при наличии заключения Конституционного суда относительно соответствия инициативы требованиям ст. 157 и 158 Основного закона.

После получения заключений КС парламент может предварительно одобрить (принять в первом чтении) такой законопроект не менее 226 голосами. После этого, на следующей очередной сессии, парламент может голосовать за него для принятия в целом. Для этого требуется не менее 300 голосов парламентариев. Такая процедура установлена Конституцией Украины.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.