Главная Украина ФСБшники безуспешно пытались допросить двоих украинских моряков

ФСБшники безуспешно пытались допросить двоих украинских моряков


Террористы из ФСБ пытаются допрашивать военнопленных

Российские спецслужбисты собирались провести незаконный допрос захваченных в плен бойцов ВМСУ. При этом террористов нисколько не волновали положения Женевской конвенции, которую они тем самым в очередной раз нарушили.

Об этом во вторник, 5 февраля, написал на своей странице в Facebook адвокат украинских защитников Николай Полозов.

По его словам, вчера следственные действия боевики из ФСБ пытались провести с Михаилом Власюком, а сегодня — с Юрием Безъязычным.

При этом оба похищенных русскими подчекривали, что являются военнопленными, а посему вообще не должны быть участниками допросов или фигурантами уголовных дел.

«В ходе допросов защитой был привлечен ряд заявлений и ходатайств следствию, в том числе на предоставление телефонных переговоров и на свидание с близкими. Следователи за почти два с половиной месяца так и не дали ни одного разрешения военнопленным на свидание или телефонные переговоры», — заявил Полозов.

Кроме того, адвокат заверил, что чаще всего преступники в погонах ставят незаконно удерживаемым в неволе ультиматумы: показания в обмен на право получать разрешение на звонки или свидания.

Напомним, 25 ноября в районе Керченского пролива российские пограничники обстреляли украинские военные суда и захватили два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» вместе с 24 моряками, 3 из которых получили ранения.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.