Главная Недвижимость В НКРЭКУ подтвердили введение двойного тарифа за электроэнергию

В НКРЭКУ подтвердили введение двойного тарифа за электроэнергию

В НКРЭКУ подтвердили введение двойного тарифа за электроэнергию

Нацкомиссия разделила тариф на свет на две составляющих: оплата за поставку и за потребленные услуги.

Национальная комиссия по вопросам регулирования сферы энергетики и коммунальных услуг в феврале введет новый тип платежек за электроэнергию.

Теперь в квитанциях будут две строки – об уплате оператору системы распределения электроэнергии и оплата поставщику электроэнергии.

В НКРЭКУ при этом уверяют, что тариф на газ не изменится, а просто будет разложен на две составляющих.

Об этом сообщает издание «ВВС-Украина» со ссылкой на сообщение комиссии. Отмечается, что введение обновленных платежек предусмотрено новым законом «О рынке электроэнергии».

Также в тексте закона отмечается, что операторы системы распределения отныне будут заниматься исключительно вопросами эксплуатации электросетей – их ремонтом и другими.

В то же время компании-поставщики будут заниматься поставками электроэнергии потребителям, а также будут подсчитывать платежи граждан и рассылать платежки.

17 января Верховная Рада Украины рассмотрела проект о запуске рынка электроэнергии. Принятие закона необходимо для выполнения Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. Все подготовительные процедуры для запуска рынка уже завершены – Нацкомиссия сбалансировала тарифы с целью облегчения работы поставщикам услуг.

В начале января 2019 года Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) одобрила проект о праве на универсальные услуги по поставкам электроэнергии. Документ был ранее одобрен в Верховной Раде Украины. Согласно документу, бытовые и малые небытовые потребители, в том числе, бюджетные организации, начнут получать электроэнергию по единой тарификации и на одних и тех же условиях.

До этого в НКРЭКУ подготовили к принятию проект о штрафовании поставщиков электроэнергии за некачественные услуги новым для Украины способом – предоставлением скидок потребителям. Размеры скидок для населения будут около 100-200 гривен, для промышленности – до 600 гривен.

Новости от АиФ.ua в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/aif_ukraine   

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.