Главная Украина Украинских моряков переводят в Лефортово

Украинских моряков переводят в Лефортово

Украинских моряков переводят в Лефортово

ФСБ страны-террориста направила в УФСИН документ о переводе трех пленных украинских моряков из медчасти СИЗО "Матросская тишина" в СИЗО "Лефортово".

Об этом сообщили в Громадське, ссылаясь на адвоката одного из моряков Сергея Бадамшина.

«Когда именно планируется (перевод — ред.), никто не говорит. Наверное, на следующей неделе», — сказал адвокат.

Он также отметил, что заявление советника президента РФ Михаила Федотова о том, что состояние здоровья моряков удовлетворительное, не соответствует действительности. В заявлении указано, что отек на руке Сороки возник якобы из-за пользования эспандера.

«Конечно удивляет формулировка о том, что отек появился из-за эспандера. Это говорит о непрофессиональном подходе со стороны врачей. Ведь мы все видели, что отек не сошел с момента операции, мы видели его при продлении меры пресечения 15 января. В таком состоянии он был 22 января. После операции ему не объяснили, что можно делать, а что нет, фактически сказав — «сам разминай». И только после многократных публикаций, «пинков», ему выдали эспандер. То есть уже после избрания меры пресечения», — рассказал адвокат.

Защитник подчеркнул, что его подзащитного нельзя переводить в таком состоянии в обычное СИЗО, более того, его немедленно нужно направить в клинику, иначе ему грозит инвалидность.

Напомним, 25 ноября в районе Керченского пролива российские пограничники обстреляли украинские военные суда и захватили два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» вместе с 24 моряками, 3 из которых получили ранения. После этого в 10 областях Украины ввели режим военного положения.

Задержанных украинских моряков террористы доставили в оккупированный Россией Крым и уже арестовали по подозрению в «нарушении российских границ». Позже их незаконно вывезли в Москву.

По факту отношения к похищенным, а также из-за нарушений множества международных норм Украина собралась обращаться в ЕСПЧ.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.