Главная ЧП и Криминал «Блатные» братья Фистали и депутат Бахтеева — тайны фармамафии

«Блатные» братья Фистали и депутат Бахтеева — тайны фармамафии

«Блатные» братья Фистали и депутат Бахтеева — тайны фармамафии

Фистали на тендерах, Редер на лекарствах — кто контролирует фармрынок в УкраинеОтечественный фармацевтический рынок продолжает оставаться благодатной базой для бизнесменов с сомнительной репутацией – слишком уж большие суммы крутятся в данной сфере как бюджетные, так и из карманов населения.

Самыми крупными бизнесменами от фармацеи в Украине остаются Петр Багрий (ПАО «Ганза», ООО «Фармацевтические препараты регионов»), народный депутат Украины и владелец ЗАО «Фармацевтическая фирма «Дарница» Глеб Загорий, Борис Литовский (ООО «Нортон Украина» и множество других), Николай Кузьма (ООО «Укрмед»).

Но есть в украинской фармацевты-бизнесмены, которые не так часто фигурируют в скандалах и стараются держаться подальше от публичности.

«Блатные» братья Фистали и нардеп Бахтеева

Любой крупный бизнес, связанный с бюджетными средствами в Украине, не обходится без политической «крыши». Во времена президентства Виктора Януковича таких основных крыш было две — министр здравоохранения Раиса Богатырева и народный депутат Украины, тогдашний глава парламентского комитета по здравоохранению Татьяна Бахтеева.

Представителями же в бизнесе выступили сыновья известного донецкого врача, доктора медицинских наук Эмиля Фисталя – Владимир и Герман.

Еще во времена Януковича журналисты составили список из 22 фирм, аффилированных с братьями и занимавшихся бизнесом на государственных тендерах по закупке медицинского оборудования и лекарственных препаратов. Наценка на лекарственные препараты при госзакупках могла составлять до 80%, оборудование же могли закупать и вовсе на 500% дороже его среднерычной стоимости.

В итоге за 2012 год фирмы, аффилированные с братьями Фисталями, выиграли тендеров на сумму в 1,79 млрд. грн., и это до девальвации гривны на 330% и инфляции последних нескольких лет.

При этом качество выполнения поставок традиционно «хромало» — Министерство здравоохранения отказывалось принимать автомобили «скорой помощи» для Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областей и Киева и наложило на поставщиков штрафные санкции.

После смены власти, влияние нардепа Бахтеевой на медицинскую отрасли снизилось, но статус парламентария, теперь уже от «Оппозиционного блока», и старые связи позволили сохранить интересы в фармацевтической отрасли.

Битва за почки украинцев: гемодиализ от Фисталей

После 2014 года и утраты львиной доли влияния их покровителя, братья Фистали исчезли с первых мест победителей государственных тендеров и от внимания СМИ, но бизнес на бюджетных средствах не забросили. Структуры Фисталей сосредоточились на поставках расходных материалов для гемодиализа больным почечной недостаточностью.

Проведение процедуры гемодиализа проводится за счет государственных средств, что и делает эту сферу фармрынка такой выгодной, при условии наличия связей, разумеется. Подобные связи у братьев Фисталей очевидно, нашлись.

16 марта 2016 года народный депутат Украины от «Народного фронта» Александр Кодола с трибуны Верховной Рады потребовал разобраться с «гемодиализной мафией». Народный избранник подчеркнул, что процедуру гемодиализа в Украине проходят около 5 тысяч украинцев, на расходные материалы государство в год тратит до 1 миллиарда гривен. Еще в очереди на гемодиализ находятся до 7-8 тысяч украинцев, но многие до прихода своей очереди просто не доживают. Парламентарий назвал причиной тому абсолютную монополию нескольких фирм на рынке гемодиализа, захвативших и разделивших их между собой. Нардеп потребовал от Антимонопольного комитета Украины и Минздрава вмещаться в ситуацию.

Обращение нардепа возникло не на пустом месте: в ноябре 2015 года пациенты жаловались СМИ, что имели место разрывы гемодиализных систем от поставщика – ООО «Румед», якобы входившего в сферу влияния братьев Фисталей.

26 февраля 2016 года на сайте Национальной полиции Украины появилась информация о раскрытии схемы хищения бюджетных средств при закупке расходных материалов для гемодиализа. По данным следствия две коммерческие структуры-победители тендера на общую сумму в 82,6 млн грн., завысили цену на товар на 15 млн грн., которые были выведены в тень. По данным СМИ речь шла о фирмах ООО «Медицинская торговая компания» и ООО «Румед», аффилированных с братьями Фисталями. Впрочем, в Национальной полиции не только никак это не прокомментировали, но и вовсе убрали с сайта информацию о хищении 15 млн грн.

Однако эти скандалы мало что дали: в марте Житомирская область закупила расходных материалов для гемодиализа на сумму 26,42 млн грн. у ООО «Медицинская торговая компания».

Уже в мае 69,5 млн грн. достались ООО «Румед» братьев Фисталей от тендера Винницкой областной клинической больницы имени Пирогова.

В целом 2016 год был вполне благоприятный для Владимира и Германа Фисталей – их фирмы выигрывали многочисленные тендеры на поставку материалов для гемодиализа. В это же время их политическому прикрытию Татьяне Бахтеевой приписывали большой успех – посадку в кресло руководителя Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками своего человека. Им стала экс-начальник столичного управления Гослекслужбы Наталья Гудзь, пробывшая в должности почти 2 года – до осени 2018 года.

В 2017 году ситуация вокруг бизнеса братьев Фисталей повторилась – аффилированные с ними фирмы продолжали побеждать на государственных тендерах, что вызывало новые скандалы и обвинения чиновников в коррупции.

Так, в ноябре Киевской городской государственной администрацией был заключен договор о приобретении 118 подъемных платформ для инвалидов-колясочников за 10 миллионов гривен с фирмой, за которой эксперты увидели руку братьев Фисталей.

Вообще отечественный рынок гемодиализа настолько криминализирован, что за расследование на нем взялось даже СБУ, периодически отчитывающееся о разоблачении фирм, не только завышающих цену лекарств и оборудования, но и поставляющего откровенно некачественные товары.

В списке данных нарушителей кстати мелькает и «опорная» структура бизнеса Фисталей на гемодиализном рынке — ООО «Медикалгруп-Украина»: по данным СМИ в отношении фирмы ведется следствие о продаже более дешевых египетских и турецких расходников под видом немецких и торговлю контрафактным оборудованием под видом все того же немецкого. Впрочем, особых проблем от этого братьям нет, зато расследование СБУ на рынке гемодиализа, по утверждению СМИ, было вызвано отказом участников рынка платить за крышу и привело к трагичным случаям.

Как бы то ни было, особых потерь Фистали не понесли, а к скандальной известности они уже привыкли.

Анатолий Редер: международный наркобарон или талантливый химик с госпремией

Куда менее известен широкому кругу лиц владелец одесского фармацевтического предприятия «ИнтерХим» Анатолий Редер.

Родившийся в 1961 году в Одессе Редер связал сперва свою жизнь с наукой – после окончания химфакультета Одесского государственного университета учился в аспирантуре Физико-химического института им. А.В. Богатского НАН Украины. Однако с началом перестройки планы изменились и будущий ученый стал бизнесменом. В 1992 году Редер возглавил одесское ОАО «ИнтерХим», созданное как украино-бельгийское совместное предприятие.

В 2010 году «Интерхим» превратился в ОДО — общество с дополнительной ответственностью.

Деятельность Анатолия Редера отмечается представителями различных кругов украиснкого общества, в том числе и на самом высоком уровне: президент Украины своим Указом присудил Государственную премию в области науки и техники за создание лекарственных препаратов ряду сотрудников «ИнтерХима», в том числе и гендиректору Анатолию Редеру.

Также в активе фармацевтического бизнесмена и орден святого равноапостольного князя Владимира Великого III степени.

Однако довольно узкая известность Редера в Украине не помешала ему оказаться в списке санкций РФ в отношении украинского бизнеса. Наряду с отечественными политиками и чиновниками в санкционный список попали и бизнесмены от фармацевтической отрасли: гендиректор ОДО «Интерхим» Анатолий Редер, глава правления ЧАО «Индар» Любовь Вишневская, владельцы фармкомпании «Дарница» (Киев) Глеб и Владимир Загории. Отдельно санкции были введены против компаний ПАО «Фармак» и ООО «БадМ».

Хотя по утверждениям экспертов отечественный экспорт фармпродукции в Россию относительно невелик, финансовые потери у последних налицо.

Несмотря на малую известность в широких кругах украинцев, Анатолий Редер пользуется более чем неоднозначной репутацией. Основная причина тому — производство его предприятием препарата «Кодтерпин», содержащего кофеин и служащего часто сырьем для производства самодельного наркотика дезоморфина, известного также как «крокодил».

Сам препарат «Кодтерпин» не входит в список препаратов, чей оборот каким-то образом ограничивается, применяется при кашле, вызванном заболеванием легких и верхних дыхательных путей. Доступность вкупе с дешевизной препарата – около 40-50 гривен, обеспечивает ему стабильный спрос в среде наркоманов для «варки крокодила».

На основании этого самого Редера считают одним из крупнейших наркобаронов Украины, который к тому же немалую часть своей продукции экспортировал в РФ, что собственно и могло послужить причиной российских санкций в отношении него.

Однако не было спокойной жизни у Анатолия Редера и в Украине, особенно в 2014 году. Тогда между ОДО «ИнтерХим» и Государственной службой Украины по лекарственным средствам разразилась форменная война: найдя ряд нарушений в технологии производства лекарств и не добившись их устранения, Гослекслужба остановила производство на предприятии на несколько месяцев. Лишь в ноябре Высший административный суд Украины принял решение в пользу предприятия.

После новых кадровых назначений Государственная служба Украины по лекарственным средствам утратила интерес к «ИнтерХиму» и его директору.

Однако интерес к Анатолию Редеру стали проявлять силовые органы: по данным СМИ на фармбизнесмена не раз заводили оперативно-розыскные дела за ввоз сырья – кодеина в куда больших размерах, чем того требовало производство. Но реализовать все это в нечто большее, не говоря уже о доводе до суда, не получается из-за высоких покровителей Редера.

Политическая «крыша» Редера: от губернатора до СБУ и нардепов

По данным СМИ перечень лиц, в разное время предоставлявших «политическую» и иную крышу гендиректору «ИнтерХима», весьма внушительный и включает силовиков, чиновников и политиков, вычислить многих из которых помог частный вертолет Редера – URICH.

По данным журналистов вертолетом постоянно пользовался экс-губернатор Одессы Михаил Саакашвили в своих рабочих поездках. Также ОДО «ИнтерХим» входит в число учредителей благотворительного фонда «На благо Одессы», правда сам экс-губернатор всегда утверждал, что фонд создан частным бизнесом и никакого отношения к нему он не имеет.

Влиятельными пассажирами принадлежащего Редеру бизнес-джета Bombardier Challenger назывались народный депутат Украины Александра Кужель, умерший в 2017 году одесский криминальный авторитет Александр Ангерт по прозвищу «Ангел».

Любопытное совпадение: в июне 2018 года Александра Кужель с коллегами-нардепами Олегом Мусием и Андреем Шипко обвинили СБУ в давлении на «ИнтеХим» и возможности фальсификации против предприятия уголовных дел и «маски-шоу».

В это время члены националистической организации «Сокол» на своей странице в Facebook начали кампанию против предприятия, обвиняя его в наркоторговле.

Очевидно, парламентарии намекали на то, что за спиной «Сокола» стояла СБУ. Заявление нардепов не возымело действие – кампания «Сокола» против предприятия продолжилась и в конце концов завершилась нападением на офис «ИнтерХима» 23 августа.

Тем не менее, как утверждали СМИ, имелся у «ИнтерХима» свой «заступник» и в Службе безопасности Украины – начальник контрразведки СБУ Сергей Семочко, прикрывавший предприятие еще в бытность службы замначальником областного УСБУ. Фамилия Семочко также звучала и как инициатора проверок СБУ на рынке гемодиализа.

Само ОДО «ИнтерХим» весьма трепетно относится к своей репутации, то и дело подавая в суд на СМИ, распространяющие обвинения предприятия в наркоторговле и случается, побеждает.

Таким образом, для фармбизнеса революция достоинства не изменила конъюктуру на украинском рынке, разве что «лояльность» властей теперь обходится дороже.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.