Главная Спорт Одесские власти скрывают следы преступления, прикрываясь военным положением

Одесские власти скрывают следы преступления, прикрываясь военным положением

Одесские власти скрывают следы преступления, прикрываясь военным положением


Лагерь Виктория стал военным полигоном
/ РБК-Украина

Во вторник, 11 декабря, полтысячи резервистов вооруженных сил Украины заселяются в сгоревший лагерь «Виктория», чтобы начать предписанные гибридным военным положением недельные сборы. Обозреватель Без Табу объясняет, как такое стало возможным.

Пожалуй, самым главным аргументом в пользу определения «военного положения» как самой настоящей аферы, служил перенос президентских выборов на неопределенный срок. Выборы 31 марта 2019 вроде как утвердили, но недоверие президенту Порошенко и его окружению не дает отвлечься от общенационального разреза особого режима. А зря – ведь в регионах творятся дела под соусом «военного положения» похлеще. Разгон полицией митинга против незаконного строительства в Аркадии и предложение главы областного МВД об ограничении продажи алкоголя в вечернее время — это еще цветочки. Ягодки готовила одесская мэрия. Патриотическая и верная указам президента Украины одесская мэрия. Во главе с иностранным гражданином Геннадием Трухановым.

Геннадий Труханов готов к военному положению / volna.od.ua

Для начала на заседании исполкома прозвучала мысль о том, что город готов предоставить резерву армии место для возможной дислокации. Причем, в «Белом доме» определились с тем даже, что это будет за место. Каменные корпуса печально известного лагеря «Виктория». Мол, сами военные выразили пожелание базироваться именно там. Сначала на «пожелание военных» отреагировал командующий военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко, который на ближайшие недели, по сути, третий человек в стране после президента и министра обороны. Воронченко опроверг информацию о том, что именно детский центр, где погибли три ребенка, просили защитники отечества для отработки навыков. Но тут пришло пояснение – это просил одесский военком Юрий Беляков. Человек для исполкома Одесского горсовета, видимо, авторитетнее главкома ВМС. Военный комиссар убедил — город дал зеленый свет.

Военком дает добро / korzonews.info

Но просто начать приводить в порядок для заселения нескольких сот военных лагерь было нельзя. Как ни крути, это место преступления, на котором ведутся следственные действия и все еще находят улики, среди которых даже человеческие останки. Комплекс находится под арестом, и снять этот арест было возможно только по решению суда. Юристы мэрии вместе с областным военкоматом с одной стороны, адвокаты родителей и даже адвокаты директора лагеря Петроса Саркисяна (когда бы они еще объединились?) с другой. Разумеется, за полтора дня суд принял «нужно решение». С «Виктории» был снят арест. А как иначе – военное же положение. Проигравшую сторону, конечно, можно было понять – это чистой воды преступление запускать сотни солдат туда, где еще далеко не все исследовано. Но с другой…Уже полтора года прошло, а территория всё еще представляет ценность для следователей.

Лагерь «Виктория» — все еще место преступления / Думская

Любопытно, что вердикт судьи еще не был известен, а на территории лагеря уже велись работы по «облагораживанию местности». Начали ремонтировать систему отопления, выносить мебель. К чему эта бесстыдная игра на опережение? Так все ещё быстрее поняли, что у Киевского районного суда решение было готово. После озвученного решения, работы на пепелище ускорились. Коммунальщики засуетились, но разбираться, что к чему уже не было времени – самую загадочную одесскую трагедию превратили в фарс. Проходной двор вместо серьезного оцепления. Саркофаг вместо миллиметрового забора

Решение суда было принято задним числом

Конечно, никаким военным эта территория не нужна. Но военных отблагодарят за участие в афере – на ближайшей сессии мэр Труханов пролоббирует генералам парочку квартир, что-то с барского плеча бросит ветеранам АТО (как всегда на отшибе). А бизнес-партнеры хозяев мэрии будут считать миллионы. Резервисты с дорогой прибрежной земли съедут, арест с лагеря снят. Что дальше? А дальше влиятельнейшие и богатейшие строительные компании города, которым якобы сам Юрий Луценко запретил строить (мы прекрасно пониманием, что ни у какого генпрокурора таких полномочий нет), разыграют право на застройку этого золотого, но окропленного слезами и кровью места.

В сентябре 2017-го «Без Табу» серию материалов о лагере «Виктория» начал с перечисления лиц, которые это самое лицо потеряли. «Галерея уродцев» продолжает свое пополнение.

Василий Бондаренко, Без Табу

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.