Главная Украина Меркель отчитала Путина из-за агрессии в Керченском проливе

Меркель отчитала Путина из-за агрессии в Керченском проливе

Меркель отчитала Путина из-за агрессии в Керченском проливе

В понедельник, 10 декабря, канцлер Германии и Путин обсудили по телефону атаку в Керченском проливе и возникший кризис после российской агрессии. Ангела Меркель призвала Путина освободить 24 украинских моряка.

Об этом пишет DW.

Порошенко окучивает наследницу Меркель

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в телефонной беседе с президентом РФ Владимиром Путиным подчеркнула «необходимость мер», направленных на обеспечение беспрепятственного судоходства через Керченский пролив.

Кроме того, глава германского правительства высказалась за освобождение Россией 24 украинских моряков, задержанных при следовании из Одессы в Мариуполь.

Как сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, стороны также обсудили проблему «транзита российского газа через территорию Украины после 2019 года». Деталей переговоров он не сообщил.

По сообщению кремлевской пресс-службы, в ходе беседы «выражена обоюдная заинтересованность в недопущении эскалации напряженности в Азово-Черноморской акватории и в урегулировании проблем, ставших следствием провокационных действий украинских властей».

Российские оккупанты, как всегда, максимально циничны. Ведь это они спровоцировали конфликт на Азове и теперь снова пытаются спутать карты.

Российская сторона также сообщила, что Путин и Меркель затрагивали ситуацию в Сирии и обменялись мнениями по вопросу о стратегической безопасности в свете ситуации с Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.