Главная Украина Польша заявляет, что Россия потеряла право отрицать свою агрессию против Украины на Азове

Польша заявляет, что Россия потеряла право отрицать свою агрессию против Украины на Азове


Заявленные россиянами мотивы своего нападения не являются убедительными

В четверг, 6 декабря, в МИД Польши заявили, что результатом незаконного нападения российских ВМС на украинские военные корабли является юридически доказанный статус России как стороны, которая спровоцировал конфликт.

Об этом заявил министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович во время дискуссии в рамках министерской встречи ОБСЕ по милитаризации оккупированного Крыма, Черного и Азовского морей.

Беларусь пугает мировой войной из-за российской агрессии против Украины на Азове

Чапутович отметил юридическую важность того, что Россия официально признает нападение своих военных на украинском корабли.

«Теперь Россия не может говорить, что она не является стороной конфликта. Теперь они не могут спрятаться за какими-то «зелеными человечками»”, — отметил он.

Также польской министр заверил, что заявленные россиянами мотивы своего нападения не являются убедительными.

«Объяснение России о том, что она должна защищать критически важный объект инфраструктуры, а именно незаконно построенный мост к незаконно аннексированному Крыму — это несерьезно», — сказал он.

Помощник госсекретаря США Уэсс Митчел, также принимавший участие в дискуссии, напомнил, что Россия обстреляла и захватила украинские корабли уже в то время, когда те шли в направлении от крымского моста, и находились в международных водах.

Напомним, 6 декабря, стало известно, что Госдепартамент США жестко настаивает на том, что вина за эскалацию конфликта в Азово-Керченской акватории лежит исключительно на российской стороне.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.