Главная Люди В Киеве после серьезной болезни скончался народный артист Украины

В Киеве после серьезной болезни скончался народный артист Украины

В Киеве после серьезной болезни скончался народный артист Украины

Артист незадолго до смерти был госпитализирован, но не взирая на серьезный диагноз, все стремился выйти на сцену вновь. Увы, но этого так и не случилось – народный артист Украины скончался 5 декабря 2018 года.

В Киеве после продолжительной болезни скончался народный артист Украины, актер театра и кино Николай Рушковский – ему было 94 года. Незадолго до смерти Рушковского госпитализировали, но он, несмотря на это, еще стремился выйти на сцену. О смерти актера сообщил театральный критик и журналист Олег Вергелис.

Николай Рушковский родился в 1925 году в Москве, по некоторым данным – был участником Второй мировой войны. В Школе-студии МХАТ он был на порядок старше всех студентов, поскольку поступал туда уже после войны, когда ему было за 20 лет. Окончил курс Иосифа Раевского в 1952 году.

Судьба Рушковского сделала неожиданный поворот, направив его на работу в Национальный академический театр русской драмы имени Леси Украинки в Киеве, где он и работал на протяжении всей своей жизни. Кроме того, Рушковский сотрудничал с театрами «Браво» и «Созвездие», а также работал в Национальной филармонии Украины.

Рушковский более десяти лет возглавлял Киевское отделение Национального союза театральных деятелей Украины, преподавал мастерство актера в Киевском национальном университете театра, кино и телевидения имени Карпенко – Карого, с 1976 года был профессором.

Кроме того, Николай Рушковский был кавалером ордена Ярослава Мудрого V степени, Отечественной войны ІІ степени и «Знак Почета», а также у актера есть 12 медалей.

Ранее мы сообщали о том, что в Одессе скончался известный украинский мультипликатор.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.