Главная Коррупция Ничего нового: экс-главу ГФС Продана отпустили на поруки нардепов

Ничего нового: экс-главу ГФС Продана отпустили на поруки нардепов

Ничего нового: экс-главу ГФС Продана отпустили на поруки нардепов

/>
Продан порешал

По старой и не совсем доброй традиции служители Фемиды Соломенского районного суда Киева решили не заключать под стражу бывшего топ-чиновника, обвиняемого в серьезных коррупционных преступлениях. Мирослава Продана отпустили на поруки нардепов.

Прокуроры требовали посадить Продана под стражу, поскольку, находясь на свободе, экс-глава ГФС может не только влиять на свидетелей и скрывать улики, но и попросту сбежать.

Впрочем, за бывшего налоговика поручились нардепы от БПП, которые аргументировали свое попечительство над коррупционером очень просто: хотел бы сбежать, не вернулся бы в Украину.

Судья Ирина Усатова согласилась с доводами адвокатов, разбивших обвинение в ходе заседания, поэтому ни о каком залоге в 89 миллионов не было и речи — подозреваемого в незаконном обогащении отпустили, надев при этом на него электронный браслет.

По данным следствия, Продан купил недвижимости в Украине и Турции на десятки миллионов гривен, хотя его официальные доходы при этом как минимум в 10 раз меньше.

Правоохранители утверждают, что экс-глава ГФС приобрел две квартиры в киевской новостройке за 6,7 миллиона гривен, а также два особняка в Турции за 78 миллионов. Кроме того, в имуществе Продана числятся три элитных авто общей стоимостью в 3,4 миллиона.

Как известно, после того, как Луценко объявил о подозрении Продана в коррупционных преступлениях, тот сбежал за границу. Судя по всему, вернулся в Украину он лишь заручившись поддержкой власть имущих, и будучи уверенным в том, что с уголовной ответственностью он порешал.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.