Главная Украина День рождения Юлии Тимошенко — биография и фото политика

День рождения Юлии Тимошенко — биография и фото политика

День рождения Юлии Тимошенко — биография и фото политика


Юлия Тимошенко празднует 58-летие

27 ноября — День рождения Юлии Тимошенко. Что известно о политике, каков был ее путь к тому статусу, который она сейчас имеет — читай на Без Табу.

27 ноября исполнилось 58 лет Юлии Тимошенко — лидеру партии «Батькивщина», бессменного кандидата в президенты Украины и одной из самых известных политиков страны.

Выборы президента Украины 2019: Опубликованы рейтинги кандидатов

В июле 2005 года американский журнал Forbes назвал украинского премьера Юлию Тимошенко третьей по влиятельности женщиной планеты и внес ее в топ-100 женщин мира.

Чем же Тимошенко так прославилась? В День рождения редакция Без Табу решила вспомнить, что же мы знаем о биографии Юлии Владимировны.

Юлия Владимировна Тимошенко родилась 27 ноября 1960-го года в Днепропетровске в СССР. Мать Юлии Тимошенко работала диспетчером в таксопарке. А отец маленькой Юли оставил семью, когда ей было всего три года.

В детстве у Юлии была фамилия Григян (такую фамилию носил отец). Незадолго до окончания школы Юлия взяла фамилию матери – Телегина. О своем этническом происхождении Тимошенко как-то сказала: «У меня по линии отца все латыши до десятого колена, а по линии мамы — все украинцы до десятого колена».

Как всегда хочет власти: Тимошенко идет в президенты Украины

1995: Юлия Тимошенко — успешный бизнесмен

Замуж Юлия Телегина вышла в 18 лет за младшего на полгода Александра Тимошенко (и соответственно взяла его фамилию). И уже в 19 лет оперативно родила дочь Евгению.

Александр Геннадьевич Тимошенко женился на Юлии Телегиной в ноябре 1979 года, по роду деятельности он — бизнесмен с солидным стажем. Был защитником Юлии во время судебного процесса против нее в 2011 году. В начале 2012 года получил убежище в Чехии. Александр Тимошенко был одним из организаторов Евромайдана в Праге и создал Международное общественное объединение «Батькивщина». Вернулся в Украину после политического кризиса в Украине 2013—2014 годов и восстановления действия Конституции Украины в редакции 2004 года.

1997 год — Тимошенко владеет одной из самых доходных компаний страны

Дочь Юлии Тимошенко — Евгения Александровна Тимошенко (род. 20 февраля 1980 года), выпускница Лондонской школы экономики получила степень бакалавра по специализации «Государственное управление» и степень магистра по специализации «Русская и постсоветская политические науки». 1 октября 2005 года вышла замуж за гражданина Великобритании Шона Карра (рок-музыкант и владелец нескольких магазинов) и приняла фамилию супруга — Карр.

От ломбардов до кукурузы: На чем зарабатывает семья Юлии Тимошенко

Брак с Карром был расторгнут в начале 2012 года и с 19 декабря 2011 года Евгения вернула себе фамилию Тимошенко. Смена фамилии связана с тем, что с осени 2011 года Евгения активно включилась в кампанию по освобождению Юлии Тимошенко. Как и мама, она поспешила завести второго мужа — Артура Чечеткина, которому она 27 июня 2016 родила дочь Ева.

1998: Юлия Тимошенко начинает политическую карьеру

Тимошенко училась на экономическом факультете Днепропетровского государственного университета. Интересно, что, несмотря на заботы о ребенке, смогла закончить учебу с красным дипломом.

Первым серьезным бизнесом Тимошенко стал совместный с мужем молодежный кооператив «Терминал», раскручивать который помогал свекор Юлии Владимировны. Фирма занималась кинопрокатом и организацией выступлений музыкальных групп.

В 1988 году Юлия и Александр Тимошенко заняли 5000 рублей и открыли кооператив «пункт видеопроката»; вероятно, им оказал помощь Геннадий Тимошенко (отец Александра Тимошенко), который возглавлял «отдел кинопроката» в Днепропетровском облсовете.

Тимошенко, Розенблат и компания: опубликован список нардепов, живущих за счет государства

2002: Легендарная коса появилась после СИЗО в 2001 году

Более прибыльный энергетический бизнес Тимошенко стартовал в 1991 году – вместе с мужем они организовали фирму КУБ (Корпорация «Украинский бензин»), которая благодаря деловой хватке Тимошенко быстро стала монополистом на рынке поставки топлива для аграриев. Параллельно семья Тимошенко занималась добычей камня (международный концерн «Сиаль») и торговлей газом (совместная с Виктором Пинчуком корпорация «Содружество»).

К 1995 году оборот бизнеса Тимошенко составил около 11 млн долларов, после чего, в 1997 году она начала политическую карьеру.

В 2001 году из-за обвинений в контрабанде российского газа и неуплате налогов Тимошенко садят в СИЗО под арест. После этого Тимошенко Уходит в оппозицию.

2004: начало Майдана осенью

Юлия Тимошенко была народным депутатом нескольких созывов – 2-го созыва (январь 1997 — май 1998 г.), 3-го созыва (май 1998 — 2 март 2000 г.), 4-го созыва (май 2002 — февраль 2005). В 2006 году на выборах в парламент блок во главе с Тимошенко набрал 22% голосов.

Тимошенко устроила смешной пиар на утренней пробежке

На перевыборах в 2007 году (одним из инициаторов которых была Тимошенко) БЮТ во главе с ней набрал 30,1% голосов. На парламентских выборах 2014 Тимошенко избрана народным депутатом Украины по списку партии «Батькивщина».

Также Юлия Тимошенко была вице-премьер по вопросам ТЭК (1999-2001 г.), и дважды премьер-министром – в феврале-сентябре 2005 г. и на протяжении декабря 2007 – марта 2010 г.

2005: в поддержку Виктора Ющенко. Молодой Порошенко доставляет

Заслуги Тимошенко явно оценивали достойно — в 1998 году за выдающиеся заслуги перед Украинской Православной Церковью Тимошенко была награждена орденом святой великомученицы Варвары.

По версии журнала «Корреспондент» Тимошенко была названа «Личностью года 2005». В этом же году она стала «Человеком года» по версии журнала The Ukrainian Observer и заняла высокое третье место в рейтинге ста самых влиятельных женщин планеты по версии американского журнала «Forbes».

А в сентябре 2005 Юлия Тимошенко получает награду «Человек года Центрально-Восточной Европы», которую присуждает Экономический форум в Кринице Гурской (Польша).

Юлия Тимошенко поругалась с Саакашвили и сбежала в Киев, — СМИ (ОБНОВЛЕНО)

В марте 2007 Юлия Тимошенко была награждена известной неправительственной организацией США Conservative Political Action Conference «за вклад в развитие демократии».

2011: судебный процес против Тимошенко

В 2008 году Юлия Тимошенко возглавила «ТОП-100» самых влиятельных украинцев по версии журнала «Корреспондент».

В октябре 2009 Тимошенко была награждена высшей наградой Иерусалимской Православной Церкви — Орденом Святогробского Братства, которую вручил Патриарх Иерусалимский Теофил III.

2011: как «тяжело» Тимошенко было в СИЗО

После этого прошли преидентские выборы, которые Тимошенко проиграла, и наград стало поменьше.

В октябре 2012 года экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко присуждена Международная премия Папы Римского Бонифация VIII.

Политтехнолога Тимошенко обвинил в финансовых махинациях

2014: Юлия Тимошенко в лабутенах и инвалидной коляске «из СИЗО прямо на Майдан»

В 2012 году Тимошенко оказалась в тройке претендентов на получение Нобелевской премии мира.

В 2014 году Юлия Тимошенко возглавила рейтинг самых популярных в СМИ политиков.

2014: Юлия и Александр Тимошенко на выборах президента в 2014 году

Правда, тот факт, что Тимошенко не выиграла президенстские выборы в 2014 ее не смутил — Юлия Владимировна до сих под депутат и продолжает заниматься политикой в меру сил.

2016: смена прически

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.