Главная Коррупция Сказания об антикоррупционерах: почему НАБУ надо разогнать

Сказания об антикоррупционерах: почему НАБУ надо разогнать

Сказания об антикоррупционерах: почему НАБУ надо разогнать


Сытник — зашкваренный д'Артаньян среди антикорруцпионеров

Противостояния антикоррупционных ведомств в Украине должны занять отдельную строчку в истории. Кредит доверия к НАБУ и САП в 2014-м году был невероятен, но вместо того, чтобы заняться реальной деятельностью, работники ведомств начали кулуарные разборки между собой и политиками.

Стрельба в центре Киева, незаконные прослушки, карманные судьи, да ещё и коррупционные преступления — вот далеко не полный список зашкваров детективов НАБУ за четыре года работы ведомства.

В оппозиции к антикоррупционному бюро стоят бойцы Холодницкого из САП. На их счету не меньше провалов и ответственности за факапы в борьбе с коррупцией. Чего стоят лишь провальные представления доказательств в суде почти по всем задержанным.

Что не так с нашими антикоррупционными ведомствами? Ответ, пожалуй, прост: там работают неквалифицированные люди, которым глубоко наплевать на взятки, откаты и прочие преступления, которыми грешат чиновники. Занимаются вместо выполнения своих обязанностей они лишь кулуарными разборками и политическими дрязгами.

А когда же нужно отчитываться о проделанных трудах — забивают эфир цифрами проведённых допросов задержанных и переданных в суд дел. Да только задержанные тут же выходят на свободу, восстанавливаются в должностях и снова промышляют незаконными обогащениями.

Более того, у них даже залог не забирают, хотя доказано существование не сданного загранпаспорта. Так, к примеру, было с Насировым. Сколько ходатайств прокуроры подали, чтобы отобрать у него 100 миллионов? Одно?

Отдельная тема — использование своего положения для давления на кого-то из оппонентов. Так, к примеру, неоднократно детективы использовали наличие уголовного дела против судей для вынесения заведомо неправомерных решений. Против одного клиента досудебное расследование нужно проводить, другого — послушать.

Пару лет назад Сытник кричал, что ему крайне важно прослушивать телефонные разговоры в обход СБУ. Иначе, мол, работа не пойдёт. К чему в итоге пришли? Жучки устанавливают незаконно прямо в САП, со стрельбой, ДТП и использованием спецназа бюро для вытаскивания своих агентов. Что дальше?

Обвинения тех же детективов в прослушивании синагоги. Известны имена дилетантов, которые устанавливали прослушку. Видеозаписи соответствующие есть. Но в НАБУ вместо того, чтобы признаться прячут голову в песок и говорят, что «это не мы».

Удобная гибридная позиция, которую в ведомстве используют регулярно. Если детективы пропили флешку с расценками на нелегальную прослушку и списком засекреченных сотрудников, то это и не детективы были. А чёрную бухгалтерию антикоррупционного бюро можно достать в любом офисе.

Дно пробито уже давно, но останавливаться никто не собирается. Пользуясь хорошим лобби активистов-антикоррупцинеров, Сытник и компания решили требовать создания антикоррупционного суда, иначе у них, дескать, все дела проваливаются. Да только при этом директор НАБУ предупреждает кого надо о готовящихся обысках, отчитывается третьим лицам о состоянии уголовных дел.

Зашквар вышел и собственной е-декларацией директора бюро. Уже не секрет, что жена главного антикоррупционера страны (не Шабунина) регистрировала право собственности на землю в Крыму. По российским законам. И продала участок, оплатив террористам налоги.

При этом Сытник в е-декларации никаких земельных участков в Севастополе не указывал, как, впрочем, и получения денег с продажи. Не знал о том, чем супруга владеет? Надо было проверить, телефончик послушать, по базам пробить. Из-за этого против него и открыли уголовное дело. Только вот за подобные преступления еще никого реально не наказали. В том числе, и благодаря стараниям НАБУшников.

Что касается последнего провала антикоррупционного ведомства, тот тут не следует долго разглагольствовать. Открыть уголовное дело против главы правления «Ощадбанка» Андрея Пышного из-за того, что он заблокировал выплату процентов по арестованным счетам жены Арбузова — это дичь. Ещё б Януковичу потребовал перевод выслать, за те полтора миллиарда, что конфисковали в прошлом году. Банк-то ими пользовался с 2014 по 2017.

А знаете, что реально убивает веру в способность работы что НАБУ, что САП? Их белоснежные плащи и маски д’Артаньянов. Разницы между персонажем из НАБУ и обвиняемыми — чуть. Зато попытки выглядеть самыми честными при нарушениях закона лет на 5-10 тюрьмы аж тошнота подступает. Так что люстрировать бы их всех, разогнать без права восстановления в должностях.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.