Главная Спорт Под крышей дона своего: Почему миллиарды от спецконфискации пошли не туда

Под крышей дона своего: Почему миллиарды от спецконфискации пошли не туда

Под крышей дона своего: Почему миллиарды от спецконфискации пошли не туда


Аваков выбил деньги на жилье для "псов режима"
/ Пресс-служба МВД

Автор Без Табу объясняет, почему два миллиарда от спецконфискации на жилье для МВД — это худшая затея года.

В последнее время неоднократно доводилось подмечать, что в провластных кругах хватает желающих строить на территории Украины «новую Малороссию». Одни смотрят на это с нескрываемой иронией – мол, гонишь-гонишь этих товарищей в дверь, а они в окно лезут. Другие реагируют куда более озлобленно, напоминая, что никто никого на самом деле не гоняет, охотно раздавая паспорта чужим и мобилизуя своих. Но на фоне очевидных телодвижений многие не замечают написанного даже не между строк, а прямым текстом.

Помните, сколько копий было сломано в процессе принятия закона о спецконфискации? Это был один из тех случаев, когда внутри коалиции наметился ощутимый разлад. В итоге все вроде бы закончилось хорошо, поскольку изъятые по решению суда средства правящая элита настойчиво обещала пустить на усиление обороноспособности страны. Однако на практике расклад оказался иным, явно намекающим на договорняк. Понять это можно, правда, лишь после изучения соответствующих документов. Также становится понятно, правда, задним числом, почему так нещадно сражались за спецконфискацию в парламенте бойцы из «Народного фронта».

За 2017 год в бюджет Украины по итогам спецконфискации поступило 2,3 миллиарда гривен. Сумма впечатляющая, особенно с учетом эффективности работы недореформированной судебной системы, однако израсходовали ее преимущественно не по первичному и пафосно заявленному назначению. Госпогранслужбе достались 49 млн гривен на мелкие расходы, а остальные денежки утекли в сферу влияния Авакова. В частности, два миллиарда было выделено на обеспечение жильем сотрудников МВД в том числе путем ипотечного кредитования.

Миллиарды на армию и вооружения? Да бросьте

Кто-то может усмотреть в этом тончайший политический маневр. На Банковой не могли не заметить назревающего в «Народном фронте» раскола по линии Яценюк – Аваков. Принципа «разделяй и властвуй» никто не отменял, реальный рейтинг «Народного фронта» не выходит за пределы статистической погрешности. Да и поигрывания мускулами карманной армии экс-главы ХОГА вынуждают если не испугаться, то задуматься о поисках компромисса заранее. Возможно, поэтому то ли соратникам, то ли ситуативным оппонентам бросили с хозяйского стола подачку с девятью нулями.

Но проблема на самом деле в другом. Отнекиваясь в ответ на обвинения в использовании кремлевских методов управления государством, действующая власть параллельно ходит по сложенному из московских граблей кругу. Неужели нельзя было использовать эти средства, скажем, на реабилитацию участников АТО и нормализацию их жизни после возвращения на «гражданку»? Если вынести за скобки волонтерское движение и его вклад в этот процесс, то все остальное будет похоже на песенку «Наутилуса» о брате Каине (с той лишь разницей, что наши ветераны прогоняли агрессора со своей земли, а не ходили оккупировать Афганистан «по просьбе местных властей»). Правда, не в настолько темных тонах, как в перестроечном Союзе.

На местном уровне подход к этому вопросу кардинально иной. Во Львове уже два года из местного бюджета выделяется материальная помощь прошедшим войну. Аналогичную идею «Самопоміч» подавала и в парламенте, но большинство депутатов Верховной Рады такие изменения в бухгалтерии не интересуют. Это же не раздача якобы замороженных (на самом деле — украденных и трансформированных в «золото партии») вкладов Сбербанка СССР по тысяче гривен на душу совкового избирателя. А инвестировать в электорат с иным форматом мышления среди современных политиков как-то не заведено.

При этом не стоит забывать, что по всей Украине на балансе МВД хватает жилого фонда как соответствующего современным нормам, так и не очень. За примерами далеко ходить не нужно: если верить некоторым источникам, там числится бывшее общежитие в Днепре по адресу Уральская, 13а, где проживал печально известный убийца патрульных Александр Пугачев. Разумеется, своих «милицейские» в подобную рухлядь селить не будут. Им подавай что-то вроде почти элитных квартир в доме, который построили по соседству по заказу Минобороны после расформирования воинской части и военного городка.

Если же возвращаться к полусознательному подражанию РФ, то совпадение многих деталей «полицейского государства» может кое-кого шокировать. Точь-в-точь такой же некомпетентный глава профильного министерства, аналогичное создание благоприятной социально-бытовой атмосферы для псов режима и готовность подавлять любой протест. Вот только на территории агрессора даже мелкий бунт невозможен как явление (события в Кемерово после пожара в «Зимней вишне» это подтверждают). А в наших краях люди уже сегодня выходят на митинг с требованием немедленной отставки Авакова. Выходят, прекрасно помня, кого на них спускали почти пять лет назад, когда Революция только начиналась. И поводом для освобождения занимаемой должности стоит считать не только проваленное расследование убийства Гандзюк.

Как-то парадоксально все складывается, не находите? Глава МВД позволяет себе нескрываемое нецелевое использование вверенных ресурсов и средств, но власть вместо наказания чуть ли не по головке его гладит. И параллельно сама пускается во все тяжкие, одаривая силовиков внеплановыми двумя миллиардами. Если это действительно был политический маневр, то придумавшего его политтехнолога следовало бы разжаловать как минимум в управдомы.

Вот только замкнутому кругу граблей как не было конца, так и нет.

Виталий Могилевский, Без Табу

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.