Главная Политика Саакашвили снова в деле: Выборы в Грузии как череда совпадений

Саакашвили снова в деле: Выборы в Грузии как череда совпадений

Саакашвили снова в деле: Выборы в Грузии как череда совпадений


Саломе Зурабишвили — новая грузинская мечта?
/ Зураб Джавахадзе via Facebook

Автор Без Табу рассказывает, что происходит в Грузии и обращает внимание на поразительные совпадения между 2018 и 2003 годами, когда, напомним, в результате Революции роз канул в небытие пророссийский президент Шеварднадзе и страна получила шанс на демократические реформы.

История имеет привычку двигаться то ли по кругу, то ли по спирали. Особенно в маленьких и отчасти закрытых сообществах, будь то воскресный клуб по интересам или страна с населением в пару-тройку миллионов человек. Ощущение дежавю здесь неизбежно в силу сохранения давних привычек. Лица и декорации могут меняться, а вот методы и алгоритмы – навряд ли. Не верите? Посмотрите тогда, что сейчас происходит в Грузии.

Пятнадцать лет назад Михеил Саакашвили и его соратники пришли к власти именно в тот момент, когда народное недовольство прежней элитой во главе с Шеварднадзе достигло пика. Сам президент поста и влияния лишаться не хотел, имея при этом не всем заметную, но ощутимую поддержку Москвы. Но фальсификация результатов парламентских выборов-2003 не удалась: люди вышли на улицы, и даже вероятность силового подавления протеста их не пугала. Повторять сценарий апреля 1989-го, к счастью, не пришлось, поскольку экс-глава МИД СССР оказался несколько умнее и дальновиднее, нежели президент СССР в разгар «Перестройки».

Сейчас история повторяется с совпадением многих деталей. Правда, не всех. Во-первых, выборы не парламентские, а президентские. Во-вторых, действующий глава государства — Георгий Маргвелашвили — в плане харизматичности дома и узнаваемости за границей с Шеварднадзе даже рядом не стоял. За среднестатистического интеллигента с репутацией серой мыши «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили держаться предсказуемо не стала. Однако беда оказалась в том, что в рядах правящей партии вовсе не нашлось кандидатов, на которых можно было поставить без гарантии провала. Пришлось ставить на темную лошадку – подзабытую Саломе Зурабишвили.

Саломе Зурабишвили

И вот здесь начинаются почти мистические сходства. Уроженка Парижа и дочь политэмигрантов сделала себе имя в дипломатической сфере, плодотворно поработав на различных должностях в МИД Франции. Как раз в 2003 году она стала чрезвычайным и полномочным послом в Грузии, но очень скоро триумфатор Михо предложил ей пост министра иностранных дел (разумеется, после предварительного согласования с Жаком Шираком). Долго она там не продержалась, поскольку категорически не сошлась характерами с окружением Саакашвили в целом и Нино Бурджанадзе в частности. Последней каплей, приведшей к отставке, стало обвинение вчерашних революционеров в попытке создания клановой диктатуры. Помните, с какой формулировкой в свое время уходил с аналогичного поста в Союзе Шеварднадзе? Практически с идентичной.

На этом отсылки к прошлому не заканчиваются. Главный оппонент поддерживаемой Иванишвили самовыдвиженки, Григол Вашадзе, также запомнился как толковый кадровый дипломат и министр иностранных дел времен правления «Единого национального движения», от которого и баллотировался. Как и Саакашвили, он достаточно пожил за границей, будучи мужем известной балерины Нино Ананиашвили (между прочим, крестной матери сына экс-президента), поэтому некоторыми считается вполне прозападным деятелем. Как и Иванишвили, он не избавился вовремя от гражданства РФ, что повлияло на его рейтинг (точнее, все же избавился, но злополучный паспорт ему припоминают до сих пор).

Григол Вашадзе

Фальсификации? О да, имели место и они. Но не настолько топорно, как в минувшем десятилетии. Провластные ресурсы попытались было разогнать информационную волну касательно победы Зурабишвили в один тур. Но Центризбирком снова подвел: некогда пламенная оппозиционерка набрала не озвученные изначально 50 с лишним процентов, а лишь 38,6%. Вашадзе уступил ей совсем немного, чуть менее 15 тысяч голосов. И это делает второй тур совершенно непредсказуемым.

Не исключены и народные волнения, но уже в биполярном формате. Если во время Революции роз защищать Шеварднадзе кто-либо из неравнодушных сограждан собирался в последнюю очередь, то сейчас общество раскололось напополам и почти поровну. Сторонники ЕНД утверждают, что «мечтатели» в лучших традициях девяностых утопили Грузию в коррупции. Сторонники действующей власти, в свою очередь, заявляют, что избавление от некоторых атрибутов «полицейского государства» было необходимым и неизбежным.

Чем грузинские выборы важны и интересны для Украины? Да хотя бы тем, что Саакашвили из украинского политикума наконец-то выпадет, занявшись привычными и более характерными для него делами. Муж его кумы уже дал понять, что в случае победы первым делом объявит амнистию всем «преследуемым по политическим мотивам» и подготовит почву для проведения досрочных парламентских выборов. Для апатрида теоретическая возможность стать новым премьер-министром параллельно с ролью главного советника президента всяко лучше, чем показушная ночевка в палатке на Грушевского и трагикомичный прорыв через границу. Не для всех, но лучше.

Независимо от исхода второго тура парламентских выборов в Грузии украинским политикам также придется усвоить некоторые важные уроки. Нам ведь выборы тоже предстоят, причем парламентские будут не досрочными, а плановыми. С точки зрения менталитета среднестатистический грузинский избиратель от нашего все-таки ушел недалеко.

А остальным придется просто фиксировать продолжающиеся мистические совпадения. Ведь история имеет привычку двигаться то ли по кругу, то ли по спирали.

Виталий Могилевский, Без Табу

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.