Главная Украина Кремль считает, что имеет право указывать Киеву о вступлении в НАТО

Кремль считает, что имеет право указывать Киеву о вступлении в НАТО

Кремль считает, что имеет право указывать Киеву о вступлении в НАТО


Подобного рода решения страны должны принимать самостоятельно.

Удивительно, но в Кремле до сих пор считают, что имеют право указывать Украине, Грузии и другим государствам, что им не стоит присоединяться к Североатлантическому альянсу.

В четверг, 18 октября, об этом сообщил в ходе выступления в «Атлантическом совете» в Вашингтоне специальный представитель США в вопросе переговоров по Украине Курт Волкер, передает Укринформ.

После реализации реформ: Волкер пояснил, когда Украина сможет вступить в НАТО

Но он отметил, что подобного рода решения страны должны принимать самостоятельно.

“Россия продолжает сохранять образ мышления, что вправе указывать другим странам, могут ли они принимать решение (о присоединении к НАТО)», — сообщил американский дипломат.

По его словам, это произошло, в частности, в случае Украины и Грузии.

«Запад имеет кардинально другое мнение. Мы считаем, что эти страны должны самостоятельно принимать решение, которого они хотят», — подчеркнул представитель США.

Он назвал это «фундаментально разными ментальными подходами».

В то же время, Волкер напомнил, что в НАТО существует четкий принцип — нападение на одного означает нападение на всех, и это объединяет интересы безопасности всех стран Альянса. Это — не агрессия или угроза, это — оборона, подчеркнул Волкер.

Еще Волкер назвал «ошибочным» подход, что Украина и Грузия не могут стать членами Североатлантического альянса только из-за того, что их территория частично оккупирована со стороны России.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.