Главная Украина Верховный Суд удовлетворил кассацию НБУ по курорту «Буковель»

Верховный Суд удовлетворил кассацию НБУ по курорту «Буковель»

Верховный Суд удовлетворил кассацию НБУ по курорту «Буковель»

Верховный Суд удовлетворил кассационную жалобу Национального банка Украины (НБУ) на решение судов первой и апелляционной инстанций, которыми были расторгнуты договора ипотеки между НБУ и ООО "Скорзонера", на основании которых компания выступила имущественным поручителем долговых обязательств ПриватБанка (Киев) перед НБУ по кредитам рефинансирования, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе центробанка.

"Сегодня Верховный Суд рассмотрел кассационную жалобу Национального банка Украины на решение судов первой и апелляционной инстанций, которыми были расторгнуты договора ипотеки между НБУ и ООО "Скорзонера" ("Буковель"). По результатам рассмотрения Верховный Суд отменил решения предыдущих инстанций и принял новое, которым отказал в исковых требованиях ООО "Скорзонера", — сообщили в пресс-службе НБУ в ответ на запрос агентства.

Согласно сообщению, НБУ считает такое решение Верховного Суда одним из примеров обеспечения принципа верховенства права в современных условиях реформирования правосудия в Украине и ожидает, что в дальнейшем суды будут учитывать правовую позицию Верховного Суда в подобных спорах.

Согласно данным Госреестра прав на недвижимое имущество, предметами ипотеки является имущество по адресу г. Яремче, с. Поляница (Ивано-Франковская обл.), где расположен горнолыжный курорт "Буковель".

По данным Госреестра юрлиц, конечные бенефициары ООО "Скорзонера" являютсяч Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

Горнолыжный туристический курорт "Буковель" перешел на баланс ПриватБанка во время национализации финучреждения.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.