Главная Коррупция Покупал замок за три миллиона: во Франции задержали «мертвого» украинского коррупционера

Покупал замок за три миллиона: во Франции задержали «мертвого» украинского коррупционера

Покупал замок за три миллиона: во Франции задержали «мертвого» украинского коррупционера


Жандармы задержали украинского коррупционера

5 октября французские жандармы задержали одного из экс-топовых украинских чиновников, который считался мертвым. Злоумышленника обвиняют в масштабных махинациях и отмывании грязных денег.

Информацию об этом разместили сегодня на сайте Европола.

Как оказалось, беглец из Украины, числившийся по всем базам мертвым, жил на широкую ногу в Бургундии. Французские стражи порядка не называют имени задержанного, но утверждают, что расследование его деяний началось с подозрительной покупки замка. Тогда люксембургская компания, владельцем которой числится гражданин Украины, купила здание за три миллиона евро.

«Благодаря эффективному сотрудничеству с представителями украинской и люксембургской власти стало известно, что главный подозреваемый разыскивали в его родной стране за коррупцию. Однако ему удалось избежать наказания, подделав свидетельство о смерти, — отметили в Европоле. — Дело о мошенничестве в отдельной стране выросла до размеров отмывания доходов от коррупции в международных масштабах».

Подозреваемого задержали вместе с его сообщниками.

Французские власти арестовали имущество коррупционера на 4,6 миллиона евро — замок во Франции, три картины Сальвадора Дали и винтажный Rolls Royce Phantom.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.