Главная Украина ГП «Антонов» отрабатывает проект создания в рамках ВТС стратегического ударного БПАК по стандартам НАТО

ГП «Антонов» отрабатывает проект создания в рамках ВТС стратегического ударного БПАК по стандартам НАТО

ГП «Антонов» отрабатывает проект создания в рамках ВТС стратегического ударного БПАК по стандартам НАТО

 ГП "Антонов" (Киев) отрабатывает  проект создания в рамках ВТС отвечающего стандартам НАТО стратегического ударного беспилотного авиационного комплекса (БПАК).

Как сообщил в ходе VI международной конференции по проблемным вопросам координации  военно-технической и оборонно-промышленной политики Украины в рамках 15-й международной специализированной  выставки "Оружие и безопасность-2018" в Киеве  в среду директор  программ БПАК  ГП "Антонов"  Николай  Воробьев, тематика беспилотных комплексов является одним из приоритетных направлений ведущихся предприятием в новых условиях НИОКР.

Как уточнил Н.Воробьев, помимо создающегося  ГП "Антонов" в инициативном порядке в рамках украинской  оборонной промкооперации  ТБпАК "Горлица", сегодня предприятие ведет работы по созданию, согласно техзаданию Министерства обороны, стратегического ударного БПАК  в рамках  ВТС максимальной  взлетной массой  6 тонн.

"Это очень серьезный комплекс, одной Украине он не под силу", —  заметил  директор  программ, добавив: "В варианте ВТС с инозаказчиком…при наличии портфеля заказов – это возможно. В этом направлении мы сегодня и работаем  вместе  с "Укрспецэкспортом"

"Очень важно, что этот комплекс создается по НАТО-вскому  стандарту  STANAG4671  и сможет летать  в гражданском  воздушном пространстве",  — отметил он.

Как уточнил Н.Воробьев, согласно условиям отрабатываемой кооперации, создание платформы и двигателей обеспечивает украинская сторона, за поставку части оборудования  отвечает инопартнер. На сегодня с инопартнером  уже согласовано оборудование  для БПАК, уточнил он.

По данным  разработчика, расчетная полезная нагрузка нового ударного БПАК составляет 1,4 тонн:  предусматривается  возможность оснащения комплекса,  в том числе,  противотанковым  и ракетно-бомбовым вооружением. Расчетная высота полета — 12,2 км,  продолжительность  полета – 24 часа.

ГП "Антонов" — ведущий украинский разработчик и производитель авиатехники, признанный мировой лидер в нише транспортных самолетов самого широкого назначения. По решению правительства Украинцы с 2015 года ГП "Антонов" входит в госконцерн "Укроборонпром".

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.