Главная Люди Но время зло для памяти моей: жизнь и творчество Шарля Азнавура

Но время зло для памяти моей: жизнь и творчество Шарля Азнавура

Но время зло для памяти моей: жизнь и творчество Шарля Азнавура

Маленький великий человек. Именно так во Франции описывали Шарля Азнавура – известного музыканта и певца. 1 октября артист ушел в вечность под звуки «Жизни в любви», а мы вспомним его жизненный путь.

Шарль Азнавур существовал одновременно во всех домах и улицах Парижа, весь мир пел его песню «Вечная любовь». И мало кто узнавал в этом скромном и милом пожилом мужчине в пальто великого шансонье и композитора, подарившего миру столько прекрасной музыки! 1 октября 2018 года великого мэтра французской эстрады не стало. АиФ.ua рассказывает о жизни и творческом пути артиста.

Я никогда ничего не имел, даже моего возраста

Детство: улицы Парижа, война и церковь

Сегодня
Очень быстро можно
Стать звездой,
А если очень повезет
То и актером.
Потом — кто знает? —
Если повезет еще,
То станешь и артистом.
А там, глядишь, появится талант. 

Детство Шарля Азнавура прошло в театральном квартале Парижа. Причем, изначально казалось, что улицы сами влекли к себе мальчика. На самом деле, Азнавур и Париж навсегда остались единым целым. Когда его семья покидала Европу в далеких 1920-ых годах, именно рождение маленького Шахнура Вахинаха Азнавуряна помешало сбыться этим планам.
Шахнур уже в пять лет радовал родителей – актеров двух разных театров Парижа, своими способностями к музыке: в семь лет он играл перед зрителями на скрипке, в девять – исполнял на сцене русские танцы. В 12 он дебютировал в кино и с самого раннего детства солировал в церковной капелле.

Блестящим планам Шарля Азнавура помешала война – именно Вторая мировая разбила мечты 16-летнего подростка о сцене и музыкальной академии. Отец Азнавуряна ушел на фронт добровольцем, из-за чего подростку пришлось заботиться о своей матери и сестре, выступая в различных парижских кафе и театрах, куда его приглашали приятели. Ситуация осложнялась и тем, что Париж был под контролем нацистов и Шарль Азнавур совсем пропал бы, если бы не одно судьбоносное знакомство.


«Воробей» и кабаре

У этой актрисы, как нам говорили,
Есть множество скрытых талантов.
Почему бы ей не раскрыть их на сцене,
А не скакать голышом на пуантах? 

Многое в жизни Шарля Азнавура произошло благодаря… воробью. Именно такое прозвище дали маленькой, всегда взъерошенной и бойкой Эдит Пиаф, которая к 1940 году была уже довольно известной во Франции артисткой кабаре «Жернис» и съемок в фильме «Монмартр на Сене».

Шарль Азнавур сначала знакомится с музыкантом Пьером Рошем, с которым пишет музыку в дуэте и выступает в различных варьете и ночных клубах. Именно там его замечает Эдит Пиаф, которая предлагает принять участие в турне по Франции и США в 1946 году.  Именно так и началась карьера Шарля Азнавура, как шансонье. Но до настоящего триумфа оставалось еще 10 лет.


Триумф в «Олимпии»

Мюзикл: разговорный жанр для не умеющих петь и музыкальный — для не умеющих говорить.

Десять лет Шарль Азнавур работал с различными авторами и музыкантами как композитор и шансонье, долгое время он также был звездой кабаре «Жернис» и различных концертов. Но в 1956 году 32-летнему музыканту предлагают провести серию удачных концертов в Касабланке и Париже, в зале «Олимпия».
Народ в восторге и хочет слушать его голос еще и еще, поэтому шансонье приходится давать по три концерта в день. В начале 1960-ых Азнавур отправляется покорять Америку (что ему удается) и дает концерты в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, а позже на фирме Фрэнка Синатры Reprise Records, где выпускает свой первый американский альбом.

Тысяча песен

Мой любимый певец – я!

Да, в репертуаре у Шарля Азнавура можно насчитать почти 100 песен. Но на самом деле, их тысячи. Просто исполняют их другие известные музыканты – Хулио Иглесиас, Боб Дилан, Рэй Чарльз, Лайза Минелли и другие. Кроме того, Азнавур становится автором музыки к опереттам «Monsieur Carnaval» (1965), «Douchka» (соавт., 1973) и «Lotrek» (2004).
Однако, хоть и тысяча песен написана Азнавуром, многие люди по всему миру помнят три главные мелодии, которые можно назвать мелодиями жизни великого шансонье – «Вечная любовь», «Изабель» и «Аве Мария». Именно эти песни всегда просят исполнять на бис, где бы не выступал Шарль Азнавур.
Кстати, песня «Жизнь в любви» («Вечная любовь») обрела новую популярность после выхода фильма «Тегеран-43», где и прозвучала, став хитом.

Азнавур и Армения

Это – отдельная часть жизни великого музыканта. Шарль Азнавур, проживший всю жизнь во Франции, был в Армении лишь несколько раз. Но это не мешало музыканту чувствовать свои корни и любить маленькую страну на границе с Турцией.
К 60-ой годовщине геноцида армян в 1915 году, Азнавур и Жорж Гарваренц написали песню «Они пали», а также ряд песен – «Джан», «Нежная Армения», «Автобиография». С дочерью Седой Азнавур исполнил на армянском «Ашхарумс».
В 1988 году Азнавур одним из первых начал помогать Армении после землетрясения в Спитаке – он также основал собственный фонд «Азнавур для Армении». 90 французских певцов и актеров приняли участие в записи видеоклипа Pour toi Arménie. Заслуги мастера помнят в Армении – при жизни ему поставили два памятника – в городе Гюмри и в честь него назвали площадь в Ереване. А 26 декабря 2008 года Шарль Азнавур стал гражданином Армении.

Волновать

Быть звездой ничего не стоит. Это вспышка, которая быстро исчезает.

Вклад в музыку, в историю музыки, в любовь к музыке Шарля Азнавура – огромен. Рядом с ним появлялись на свет не только новые мелодии, но и новые звезды. К примеру, он положительным образом повлиял на режиссера Франсуа Трюффо, снявшись в его фильме «Стреляйте в пианиста».
Известный французский лидер Шарль де Голль однажды сказал о Шарле Азнавуре:

«Вы покоряете мир, потому что умеете волновать».

И это главное в творчестве Азнавура. Волновать голосом, тембром, интонацией. Врезаться в память незатейливыми рифмами, которые рассказывают о самом главном и любить то, что делаешь. В этом, пожалуй, и весь секрет Шарля Азнавура и его великого наследия, что и после ухода мастера будет звучать на каждой улице Парижа, заставляя нас улыбаться и танцевать в память о нем.


Оставьте комментарий

Your email address will not be published.