Главная Украина Туск назвал бескомпромиссной позицию Великобритании по Brexit

Туск назвал бескомпромиссной позицию Великобритании по Brexit

Туск назвал бескомпромиссной позицию Великобритании по Brexit

Председатель Европейского Совета Дональд Туск назвал жесткой представленную на саммите ЕС в Зальцбурге позицию Великобритании по Brexit, однако он все еще рассчитывает на компромисс.

"Позиция Великобритании, представленная перед самой встречей в Зальцбурге (неформальным саммитом ЕС 19-20 сентября — ИФ) и во время нее, была на удивление жесткой и фактически бескомпромиссной", — говорится в заявлении Д.Туска, распространенном пресс-службой Евросовета в Брюсселе в пятницу.

Однако Д.Туск подчеркнул, что считает "возможным" компромисс по Brexit.

"Реакция лидеров 27 стран ЕС заключалась в том, чтобы подтвердить наше доверие главному переговорщику Мишелю Барнье и нашу позицию о целостности единого рынка и по вопросу ирландской границы. Понимая логику переговоров, я остаюсь убежденным в том, что приемлемый для всех компромисс по-прежнему возможен. Я говорю эти слова как близкий друг Великобритании и настоящий поклонник премьер-министра Мэй", — сказано в коммюнике.

Он заверил, что Европейский союз и его руководители в полной мере уважают решение Великобритании, высказанное на референдуме о выходе из ЕС.

Кроме того, Д.Туск отметил, что с самого начала ЕС "сосредотачивался на том, чтобы найти решение, которое бы минимизировало ущерб от Brexit". Он также указал на важность того, чтобы создать наилучшие отношения между Брюсселем и Лондоном в будущем.

Между тем, Д.Туск заявил, что ЕС тщательно и "со всей серьезностью" изучил предложения Лондона, представленные в плане Чекерс.

"Мы тщательно изучили предложения, выдвинутые в Чекерсе. Результаты нашего анализа были известны британской стороне по каждой детали в течение многих недель. После активных консультаций с государствами-членами (ЕС — ИФ) мы решили, что во благо переговоров и из уважения к усилиям премьера-министра Мэй мы будем рассматривать план Чекерс как шаг в правильном направлении", — отмечается в заявлении председателя Европейского Совета.

Он напомнил, что "некоторые предложения премьер-министра Мэй в Чекерсе указывают на позитивную эволюцию подхода Великобритании, а также на волю к минимизации негативных последствий Brexit".

"По другим вопросам, таким как ирландский или правила экономического сотрудничества, предложения Великобритании необходимо будет переработать и продолжить переговоры", — повторил председатель Евросовета позицию ЕС.

Ранее в пятницу британский премьер Тереза Мэй заявила, что переговоры Лондона и Брюсселя вокруг условий выхода Великобритании из Европейского Союза зашли в тупик, и прозвучавший в Зальцбурге ответ европейской стороны на предложения Британии был неприемлемым.

Кроме того, она отметила, что ждет от ЕС уважения в процессе переговоров.

Ранее на этой неделе Д.Туск заявил, что переговоры по выходу Великобритании из ЕС переходят в решающий этап, ЕС считает позитивными некоторые планы Лондона по Brexit, но видит необходимость в переработке некоторых вопросов. В частности, Д.Туск указал на необходимость для Великобритании пересмотреть позицию по вопросам границы между республикой Ирландия и Северной Ирландией.

Накануне Т.Мэй заявила, что лично считает, что Лондон и Брюссель способны достичь удобного для сторон соглашения.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.