Главная Недвижимость Рынок недвижимости в Украине достиг дна – эксперты

Рынок недвижимости в Украине достиг дна – эксперты

Рынок недвижимости в Украине достиг дна – эксперты

В ближайшей перспективе рынок недвижимости имеет все предпосылки для роста, но ключевую роль в его развитии будет играть политический фактор.

Киев, 26 октября — АиФ-Украина. Украинский рынок недвижимости, который в середине 2014 года под давлением общеэкономического спада, усилившихся темпов инфляции и снижения покупательской способности населения начал свое стремительное падение, в октябре 2015 года достиг своего ценового дна. Такое мнение высказали эксперты строительной отрасли, передает УНИАН.

«Цены сейчас стабильны – они не двигаются ни вверх, ни вниз. Даже повышение курса доллара, которое произошло на прошлой неделе, на ценах на недвижимость пока никак не отразилось», — отметил президент Ассоциации экспертов по недвижимости Украины Сергей Злыдень.

Но, несмотря на общую стабилизацию цен, рост в этом секторе экономики пока не наблюдается.

«На рынке недвижимости все тенденции остаются такими же. Рынок пока остается в состоянии стагнации, и увеличение объемов продаж не наблюдается», — сказал Злыдень.

Он также считает, что если национальная экономика все-таки «оттолкнулась от дна», в чем нас уверяют чиновники из Министерства экономики, то в любом случае восходящий тренд на рынке жилья появится не раньше марта 2016 года.

«Рынок недвижимости инертный и не может быстро реагировать… Если действительно в экономике зарождаются ростки роста, то рынок недвижимости отреагирует на это не раньше марта 2016 года», — прогнозирует эксперт.

Косвенно с ним согласился и коммерческий директор столичной девелоперской компании «Альянс Новобуд» Владимир Даниленко. По его словам, несмотря на кризис, застройщики стараются возводить новые объекты и всячески приспосабливаются к рыночным условиям.

«Сказать, что стагнация миновала окончательно — нельзя, но и хуже уже не становится. Мы видим, что застройщики не стоят на месте — и в Киеве, и в области закладываются новые площадки, все это указывает на то, что какое-то развитие рынка все же есть», — рассуждает Даниленко.

По его словам, основной движущей силой, которая сегодня толкает рынок вверх, является боязнь украинцев потерять свои сбережения, поэтому они стараются конвертировать свои гривни в более надежный актив – недвижимость.

«Люди пытаются перейти в более капитальный и надежный актив. Сегодня курс 22 гривни/доллар, завтра 24 гривни/доллар… А недвижимость со временем показывает хоть какой-то, но рост. Да и ценам, скажем прямо, дальше уже некуда падать», — сказал эксперт.

Он также отметил, что с точки зрения как потребителя, так и рынка, все трансформации — только на пользу. Кризис подтолкнул украинский рынок недвижимости к очередному эволюционному витку. Поэтому те, кто сегодня нормально себя чувствует, те, кто ответственен, те, кто с историей, — у них будет новый рывок, новый скачок в развитии.

«С одной стороны, кризис это плохо, но, с другой стороны, – кризис делает проекты лучше, застройщиков умнее, те, кто выжили – стараются бороться за покупателя не только ценой, но и качеством, и от этого все только выигрывают», — отметил Даниленко.

Как прогнозирует эксперт, в ближайшей перспективе рынок недвижимости имеет все предпосылки для роста, но ключевую роль в его развитии будет играть политический фактор.

«Если брать сугубо рыночный прогноз, свести тренды и экстраполировать их на будущее, то прогноз должен быть хорошим, с другой стороны — мы понимаем, что его очень сильно будут корректировать политические явления, причем на столько сильно, что он может развернутся в другую сторону», — сказал Даниленко, добавив, что в случае благоприятной политической ситуации в стране, объемы продаж на рынке недвижимости в следующем году должны вырасти примерно на 7-10%.

С начала года на рынке жилой недвижимости столицы наблюдалась низкая активность в сегменте продажи. Так, количество объектов, предлагаемых к продаже, по состоянию на первое полугодие 2015 года резко возросло – в базе данных портала Address.ua их число выросло до рекордного за последние полтора года уровня — 65 тысяч квартир. В то же время, количество сделок на рынке жилой недвижимости Киева по итогам первого полугодия 2015 года опустилось ниже уровня кризисного 2009 года, а долларовые цены на жилье снизились практически на 40%.

Напомним, Недвижимость на «вторичном» рынке столицы подорожала на четверть.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.