Главная Недвижимость Стоимость услуг риэлтора при покупке квартиры в Одессе

Стоимость услуг риэлтора при покупке квартиры в Одессе

Стоимость услуг риэлтора при покупке квартиры в Одессе

Реализовать или приобрести недвижимость, снять или сдать ее в найм можно как самостоятельно – через объявления, так и воспользовавшись услугами риэлтора или частного агентства

Реализовать или приобрести недвижимость, снять или сдать ее в найм можно как самостоятельно – через объявления, так и воспользовавшись услугами риэлтора или частного агентства. Если вы предпочитаете искать объект или покупателя через посредническую фирму, то вы должны иметь представление за что именно вы платите и как формируется стоимость риэлторского обслуживания.

Что вам даст риэлтор

Есть несколько основных задач, которые сотрудник агентства или частный маклер выполнит за вас. Это, в частности:    

  • Грамотная юридическая     поддержка.   
  • Помощь в формировании   цены. 
  • Выполнение действий        в правильной последовательности.         
  • Рекламная поддержка.

Раньше к вышеперечисленным преимуществам можно было отнести также обилие данных о жилье, которое есть в продаже в областном центре на данный момент, но сейчас она доступна каждому на odessa.mesto.ua/sale/ и без посредников. Вы сможете, в частности, узнать на этом сайте, что сегодня в Одессе реализуются квартиры в новостройках (их – около сотни) по цене от 8,5 до 17 тысячи гривен за квадратный метр. Большим спросом пользуются «однушки» и «двушки» площадью не более 75 квадратов, в основном эконом-класс. А вот премиум-сегмент одесситов сейчас почти не интересует.

А вот юридические аспекты, если только вы сами – не правовед по образованию – лучше доверить профессионалу. Он не только проверит, правдивые ли документы предоставил продавец, «чистое» ли юридически жилье предлагается (без долгов, прописанных несовершеннолетних и так далее), оформит грамотно и без волокиты договорные отношения касательно аванса и самой сделки. Сами юридические шаги будут совершены в правильной последовательности.

Если вы сами выступаете в роли реализатора, то агент по недвижимости поможет вам сформировать на квартиру справедливую цену – такую, чтобы и вы выгоду получили, и сделка была совершена достаточно быстро. Также он устроит для вас мощную рекламную компанию в областном центре.

Как формируется цена на услуги риэлторов

В разделе odessa.mesto.ua/professionals/agency/ выложены визитки агентств недвижимости Одессы, у которых – безупречная репутация. Стоимость их услуг, как и частных посредников формируется по традиционной схеме – в среднем она составляет около трех-пяти процентов от общей суммы средств, которые будут потрачены на сделку.

То бишь, если двухкомнатная квартира в Одессе в новостройке в новом экологически чистом микрорайоне стоит без посредников 30 тысяч долларов, то дополнительно агентству вы заплатите около 900 долларов. Если в сделке будут участвовать два квартирных посредника, то обойдутся их услуги выше- обычно свой процент берет каждый из них.

Сумму, причитающуюся фирме в качестве комиссионных, можно прописать заранее в договоре, тогда она будет фиксированной. А можно дополнить договор пунктом по по поводу того что комиссионные напрямую будут зависеть от денег, которые удастся получить за операцию (если маклер обслуживает продавца), или насколько снизить стоимость объекта (если он обслуживает покупателя).

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.