Главная Коррупция И выдали 1,6 миллиона: топ-чиновника администрации морских портов восстановили в должности

И выдали 1,6 миллиона: топ-чиновника администрации морских портов восстановили в должности

И выдали 1,6 миллиона: топ-чиновника администрации морских портов восстановили в должности


Наконечного восстановили в должности

Суд вернул кресло подозреваемому в причастности к хищению 247 миллионов гривен во время тендеров АМПУ по услугам дноуглубления бывшему первому заместителю главы ведомства Юрию Наконечному.

Увольняли подозреваемого в уголовном деле в прошлом году, но этим летом злоумышленник снова вышел на работу.

О восстановлении чиновника в должности свидетельствуют его е-декларации, согласно которым Наконечный получил от АМПУ 153,2 и 222 тысячи гривен зарплаты. Информацию об этом госслужащий внес в отчет о доходах 8 и 16 августа.

Как оказалось, вернули кресло подозреваемому в коррупционном деле постановлением Апелляционного суда Одесской области 19 июля. Служители Фемиды решили вернуть ему средний заработок за время прогула — 1,67 миллиона гривен.

В минфнираструктуры и АМПУ решение суда обжаловали, а детективы НАБУ и прокуроры САП повторно подали ходатайство об отстранении Наконечного от должности, поскольку тот может уничтожить или подделать вещественные доказательства, влиять на свидетелей или противоправно препятствовать уголовному производству иным образом. Вместе с тем первый замглавы АМПУ может склонить других участников уголовного производства к препятствованию досудебному расследованию путем дачи ложных показаний, возможности давления на подчиненных лиц в ходе совершения преступления.

Впрочем, судья, выслушав доводы сторон, решил отказать обвинителям в их прошении. Служитель Фемиды посчитал, что никаких доказательств того, что Наконечный может повлиять на следствие, находясь на должности, не предоставили.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.