Главная Коррупция Проходила свидетелем: ГПУ получила премиум-доступ к телефону главреда «Схем»

Проходила свидетелем: ГПУ получила премиум-доступ к телефону главреда «Схем»

Проходила свидетелем: ГПУ получила премиум-доступ к телефону главреда «Схем»


Суд дал прокурорам доступ к телефону Седлецкой
/ Natalie Sedletska via Facebook

Следователи Генеральной прокуратуры Украины получат от мобильного провайдера все данные о переговорах и переписки Натальи Седлецкой, главного редактора антикоррупционной программы "Схемы".

Печерский районный суд столицы 27 августа удовлетворил ходатайство прокуроров, которым нужны были данные для расследования уголовного дела о сливе информации руководителем НАБУ Артемом Сытником.

Правозащитники, активисты и адвокаты утверждают, что стражам порядка достаточно было получить информацию о контактах Седлецкой лишь за один день, когда Сытник, предположительно, и совершил преступление. В то же время прокуроры решили получить информацию о контактах Седлецкой за 17 месяцев — с июля 2016 по ноябрь 2017.

Скорее всего, работники ГПУ намерены проверять, были ли у Сытника и Седлецкой контакты по сливу секретной информации за этот период. В то же время деятельность журналиста по расследованиям коррупционных схем во властных структурах, а также подобное решение суда может подразумевать и попытку чиновников отомстить главреду «Схем».

«Этим постановлением суд предоставил следствию доступ к значительно большему количеству частной информации журналиста, чем это нужно в конкретном расследовании. Встреча, по данным следствия, состоялась в мае 2017 года, тогда как стражи порядка получили доступ к частной информации журналистки в течение целых 17 месяцев, хотя такие данные не имеют значения для расследования этого уголовного производства. Это существенное нарушение. И мы будем совершать соответствующие действия, — прокомментировал ситуацию юрист «Радио «Свобода» Анатолий Попов.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.