Главная Украина Это выстрел себе в ногу: Кураев раскритиковал разрыв РПЦ с Константинополем

Это выстрел себе в ногу: Кураев раскритиковал разрыв РПЦ с Константинополем

Это выстрел себе в ногу: Кураев раскритиковал разрыв РПЦ с Константинополем


Происходящее "очень печально" для РПЦ

Решение Синода РПЦ прекратить участие в структурах под председательством Константинопольского патриархата поставит Московский патриархат в тупик. А вот украинская автокефалия получит связь с вселенским православием.

Об этом в эфире “Радио Свобода” заявил протодиакон РПЦ Андрей Кураев.

По киевской схеме: Беларусь более не желает быть колонией России

Скандальное решение Синода РПЦ Кураев называет “выстрелом себе в ногу”. последние 28 лет главным аргументом сторонников канонической церкви было то, что именно через единство с Москвой украинское православие имеет выход для единства со всем вселенским православием. Теперь ситуация противоположная.

Кураев считает, что нынешняя ситуация “очень печальная” для Русской православной церкви. При этом у патриарха Кирилла будут аргументы в свою защиту перед Кремлем.

“Вся политика России по отношению к Украине оказалась провальной в последние годы, поэтому у патриарха есть прекрасное оправдание, если ему поставят это на вид, по поводу провала на вверенном участке работы. Он скажет: «Что вы мой полк считаете виновным в поражении? Весь фронт рухнул». Так что у него есть оправдания”, — отметил протодиакон.

Напомним, что Синод РПЦ принял решение прекратить участие в структурах под председательством Константинопольского патриархата из-за ситуации с предоставлением автокефалии украинской православной церкви со стороны Константинополя.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.