Главная Коррупция Министру инфраструктуры Владимиру Омеляну сообщили о подозрении в незаконном обогащении

Министру инфраструктуры Владимиру Омеляну сообщили о подозрении в незаконном обогащении

Министру инфраструктуры Владимиру Омеляну сообщили о подозрении в незаконном обогащении


Омелян потратил больше, чем заработал

В четверг, 13 сентября, сотрудники антикоррупционного бюро и САП официально уведомили главу мининфраструктуры о том, что он является подозреваемым в уголовном деле о незаконного обогащения и декларирования недостоверной информации.

Как утверждают следователи, с 2008 по 2015 год Владимир Омелян потратил намного больше, чем указал в своих официальных доходах.

В е-декларации министр указал, что за последние 18 лет заработал лишь 2,17 миллиона. В то же время чиновник купил новый внедорожник BMW X5 2015 выпуска, накопил 90 тысяч долларов, а также 25 тысяч евро наличными.

Общая стоимость покупок составляет 4,23 миллиона гривен.

— Следствие установило факты внесения министром инфраструктуры недостоверных сведений в электронные декларации. Так, в электронной декларации 2015 года стоимость незадекларированных министром активов, находящихся в собственности или пользовании, а также расходов составляла не менее 3,034 млн грн, в 2016-м – более 8,024 млн грн. Чиновник умышленно не внес информацию о BMW X5, фактическим владельцем которого он является и который находился в его владении и пользовании, — отметили в бюро. — Не указал он и расходы на аренду дома, где жил. А в 2016-м году Омелян внес недостоверные сведения о стоимости автомобиля Volvo S80 2007 года выпуска, а также «забыл» упомянуть, что живет в загородом доме с земельным участком.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.